Прочее образование

Эффект бабочки ?

2-3 наиглупейшие ошибки на экзамене, которые, я никогда не сделал бы, решая дома - и я учусь не в нормальном вузе, как планировал, а в посредственности .Жизнь странная штука. А вопроса нет, просто крик души
Здравствуйте!
Может моя история Вам поможет.
Я поступил в бакалавриат своего местного вуза на физику.
По мировым критериям это посредственный вуз, но мне там было легко учиться и поэтому я параллельно изучал то, что мне было интересно. За 4 года бакалавриата я изучил английский в совершенстве и подтянул общие знания.
В магистратуру я поехал учиться в другую страну и поступил на англоязычную магистратуру в один из топ вузов мира.
Обучаясь я узнал, что в моей группе почти все учащиеся были не местные и уже имели степень магистра. Когда я задал одному из одногруппников вопрос, не потеряет ли он 2 года жизни, ведь он всё это знает, он сказал, что делает то что ему нравиться и здесь он имеет возможность бесплатно консультироваться с профессором. За счёт этого он написал 2 серьёзные публикации за год.
Я закончил магистратуру с honor degree ~ соответствующей красному диплому в РФ, при этом в дипломе было написано, что я был второй с конца в выпуске. (В дипломах EU пишут твой рейтинг в собственной группе) То есть почти все остальные учащиеся имели отлично по всем предметам.
Обучаясь в магистратуре я учился или работал над статьёй, всё время. У меня не было свободного времени и возможности изучать вещи не связанные с программой кафедры, в то время как учащиеся в магистратуре моего местного вуза имели много свободного времени и продолжали изучать то, что им было интересно
Закончив магистратуру, я вернулся назад и женился на своей бывшей однокурснице из бакалавриата, которая закончила магистратуру моего местного вуза с красным дипломом.
Обсуждая с ней науку и общие знания, я могу сказать, что в некоторых областях её знания заметно превосходят мои, поскольку там меня учили специализации кафедры, она же изучала то, что ей было интересно.
По факту, обучение дало мне более весомую корочку, одну серьёзную публикацию и большие знания в квантовой физике сверхпроводников.
Мой личный совет, как человека прошедшего этот путь:
если Вы не собираетесь идти по науке/преподаванию в вузе, то учитесь по максимально лёгкому направлению параллельно изучая то что Вам полезно и интересно.
Мой знакомый с параллельного потока, обучаясь прошёл стажировку в лаборатории Касперского и после выпуска имел работу с зарплатой ~200 тыс. руб. в месяц. Второй изучил физику процессоров и работает с зарплатой ~170 тыс. руб. в месяц.
Я же, просто знаю как рассчитать квантовую яму и Джозефсоновский переход.
P.S. Я пытался идти по науке и поступил в аспирантуру в топ НИИ в РФ (взяли сходу, по сути вне конкурса), но отпахав там 3 года я не выдержал и ушёл. Наука в РФ - это страшно. Если серьёзно, то обычный студент в EU занимается наукой больше чем многие кандидаты/доктора наук в РФ.
Кыдырбаева Меруерт
Лучший ответ
Мария Марёхина Спасибо, возможно мне это поможет
Возможно ли что-то поменять, чтобы в следующем году поступить куда хотел?
Мария Марёхина Но для этого придется потратить год жизни (
Марина Тюркина Иногда для того, чтобы получить то, что хочешь, приходится тратить и больше года. Всё в твоих руках.
Не в этом случае. 2-3 ошибки это уже не случайность а система. В вузе будет тоже пара ошибок и вот ты уже не сдал предмет, затем еще 2-3 предмета и не сдал сессию - тебя отчислили. Если твое поступление в престижный вуз зависит от пары баллов в егэ, то у меня есть новость. Учиться сложнее чем поступить, и все залетные лакерки вылетают на первой же сессии.
Aigul Baktigaliyeva ЛАКЕР
(от англ. luck – «удача») - игрок, которому постоянно везет, который многого добивается в игре в большей степени благодаря счастливому стечению обстоятельств, или находится в нужное время в нужном месте.
Не забывай, что впереди может быть намного лучше
Zhan Sympotyashka