Прочее образование
На кого лучше идти учиться в вуз, если я хочу открыть свое дело?
можно не учиться
Irakli Shonia
Образование не нужно только ПРОДАВЦУ на базаре или игроку на бирже. А в остальных видах предпринимательства - очень и очень даже нужно!
Своё дело - это предпринимательство в какой то отрасли.
Оно бывает производственное, торговое, финансовое, сервисное и т. д.
То есть Вам следует выбрать отрасль экономики, которая вас интересует и где вы сможете быть лучше других, поскольку конкуренция везде огромнейшая.
Предположим у Вас вокальный талант и в этом вы лучше многих. Вам необходимо будет обязательно закончить консерваторию по классу вокала. И раз вы хотите именно в этой области заниматься предпринимательством, то придётся дополнительной учиться и на продюсера.
Или предположим вы любите животных, а они вас. Вам придётся закончить скажем ветеринарную академию. И потом получить диплом экономиста.
Любите цветы, любите копаться земле. Поступайте на садовода. А потом на торговое дело или экономиста. Вот тогда сможете быть хорошим фермером.
Или предположим у вас талант в области дизайна одежды. Стало быть необходимо получить знания в области Конструирования изделий легкой промышленности или же в области Искусство костюма и текстиля. И потом изучить торговое дело либо экономику.
Аналогично и с кулинарией. Сначала получите диплом по Технологии продукции и организации общественного питания, а потом диплом по сервису или экономике. Вот и сможете и ресторан открыть и булочную и т. д.
Если хотите заниматься сервисом или гостиничным хозяйством, то тут именно такие специальности и есть. И вроде больше учиться ничему не надо. Но дополнительное углубленное изучение менеджмента или экономики не помешает. А так же не помешают знания в области психологии. Да и сервис разный бывает. Иногда нужны углубленные технические знания.
Аналогично с туризмом. Есть такие виды туризма, что нужна дополнительная культурологическая подготовка и т. п.
Хотите заняться издательским делом, опять одной такой специальности может быть не достаточно.
Если вы хотите заниматься торговлей, то на первый взгляд достаточно поступить на "Торговое дело". Однако и здесь нужно выбрать отрасль и досконально её изучить. Одно дело торговать продуктами питания, а другое медицинскими приборами.
Таким образом для успешного предпринимательства. Вам понадобиться скорее всего ДВА а то и ТРИ высших образования. Одно в области какой то там узкой отрасли, а может быть и в двух отраслях. Второй диплом в области экономики.
Можно поступать и учиться параллельно. А можно закончить бакалавриат или специалитет в какой то отрасли, а потом поступать в магистратуру скажем на Финансы и кредит или Продюсерство и т. п.
Хотя как судьба сложится...
Мой сосед получил высшее техническое образование. Поработал инженером. Потом использовал свои знания чтобы построить здания магазина и склада. А потом занялся торговлей продуктами питания. И у него получилось, поскольку он человек рисковый и психологически подвижный. Он постоянно что-то новенькое внедряет и экспериментирует. Разбирается в людях. В общем талант у него предпринимательский есть и дополнительно учиться экономике ему не понадобилось. Все освоил методом разведки боем.
Или вот скажем Билл Гейц. У него не было высшего образования, когда он стал самым богатым человеком мира. Он имел только престижную среднюю школу за плечами. А Гарвард бросил на 2-м курсе, занявшись компьютерным бизнесом. При этом поступал на юриспруденцию.
Или скажем мой знакомый компьютерщик-фрилансер. У него и нормального среднего образования нет. 3 класса церковно-приходской школы. Потом он сумел поступить в технический университет, но закончил только 3 курса. Ведёт свой бизнес весьма успешно. Имеет 4 квартиры, автомобиль, всяческие гаджеты.
Так что займитесь сначала выбором своего жизненного предназначения - своей отраслевой профориентацией и может СПО вам и хватит, а потом изучите пакет экономических дисциплин: Менеджмент, Маркетинг, Экономику предприятий, Финансы и кредит, Финансовое право, Логистику и т. д.
Хотя как судьба сложится...
для этого не нужно образование
Irakli Shonia
Не знаю, но лучше иметь козырь в рукаве, не повторяйте моих ошибок, кто знает что нам приготовит судьба.