Прочее образование
хочу пойти в муз.училище,потом ведь дальше надо идти учиться ,какие вообще бывают муз.ПРОФЕССИИ ?
т.е. учитель,концертмейстер,какая профессия (не специальность) лучше?или там профессия вообще нет?только специальности? учусь на ф-но
Пианисты могут учиться по 3-м специальностям:
1) Концертное исполнительство (спец. ф-но) . Туда входят преподавание ф-но и концертмейстерство.
2) Теория музыки. Это педагог по сольфеджио и муз. лит-ре У них как и у пианистов 2 раза в неделю ф-но.
3) Дирижёрско-хоровое отделение. Руководитель хора ДШИ. Тоже ф-но 2 раза в неделю.
Если играете сильно, то идите на ф-но. Специальность преподавать лучше, чем сольфеджио и хор. Больше рабочих оплачивемых часов, да и время вы устанавливаете сами. Концертмейстером быть труднее. Нужно готовиться к занятиям, да и часов меньше, т. к. не на всех занятиях он требуется. И по времени вы зависите от того педагога, на уроках которого аккомпанируете. Обе профессии вы получите, обучаясь на концертном исполнительстве. Обычно пианисты начинают с концертмейстера, а затем постепенно у них начинают появляться и ученики.
Теоретики - вообще полный отстой. Туда идут те, кто вообще ничего не умеет со средними данными. Как музыкант вы там полностью деградируете. Сейчас их развелось настолько много, что и найти работу потом будет не легко. По крайней мере, в нашу музыкалку они повали один за другим, и им уже отказывают. Хоровики тоже, обычно, слаые пианисты. Но есть те, кто просто любит петь в хоре. чтобы в дальнейшем петь в профессиональном хоре, достаточно иметь любое музыкальное образование. А в муз. школах у хоровиков тоже мало часов - от силы 2 хора на музыкалку по 2 раза в неделю.
Если вы закончите музыкальное училище, то по профессии вы станете в первую очередь педагогом, а вот по какой специальности---это решать вам. Еще профессию можно назвать так: музыкант, но это уже в том случае, если хотя бы закончите вышку, с одним училищем музыкантом в полном смысле этого слова станешь вряд ли. А вообще, идти в муз. училище нужно в двух случаях: если больше некуда, и если это действительно ваше призвание! Труд тяжелый, и оооооооочень низкооплачиваемый.
Ar4I!! !!!
Абсолютно согласна.