Прочее образование
Директорша слетела с катушек
Сегодня я выхожу со школы без куртки т.к мне уже тепло и я не ощущаю того что мне уже холодно. Я понимаю если бы была зима, но у меня апрель месяц. И она берет фоткает меня на камеру, я сначала не сообразил и ничего не сделал, но она по сути вообще не имеет право меня фоткать на камеру, и решать то во что мне одеваться, вы как решаете? Имела ли она право меня фоткать?
Тебе показалось, не фоткала она.
Сказочник и только сайт засоряете.
Alekb Alekb
Это правда сегодня было
Если родители предъявят ей претензии, что ребёнок в школе простужается, она покажет это фото. Но не переживай, это вряд ли произойдёт.
да кому ты нах нужен тебя фоткать :)
фоткать да, показывать кому-то нет
Здравствуйте, уважаемый Даня!
Вобщ-то это к нашей категории отношения не имеет, этот вопрос регулируется нормами гражданского права.
Давайте, я попытаюсь Вам разъяснить её и Ваши права.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. ( пункт 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее ГК РФ).
Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".( пункт 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Такое согласие не требуется в случаях, когда :изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.( пункт 2 части 1 статьи 152.1 ГК РФ).
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Учитывая всё вышеизложенное, позволительно сделать вывод о том, что право на Вашу съемку у преподавателя школы есть, и это не запрещено Гражданским законодательством Российской Федерации, однако обнародовать такое изображение, в том числе с использованием сети " Интернет" у преподавателя уже нет без Вашего на то согласия.
Так что пусть снимает, если очень уж это ей приспичило, у нас даже полицию блогеры снимают и всю их работу, игнорируя их сопротивление и требования убрать камеру и прекратить съемку, такое требование стражей порядка противозаконно.
Надеюсь я смог дать Вам необходимые разъяснения в доступной для Вас форме.
С уважением, Севал.
Полное право имеет фоткать все, что ей хочется в общественном месте. Если она опубликует данное фото, вы (родители) вправе подать в суд.
Alekb Alekb
А отправлять кому то?
Имеет конечно, ну сфоткала, и что?
Ты ей понравился наверно
не имеет права. без согласия - незя