Общество
Такое впечатление, что Путин всё время сдерживает себя. А если он слетит с катушек, что будет со страной, кто его оста-
новит, есть такие силы в РФ?
Путина когда поставили никто не знал из народа .Он не был никаким лидером. Его поставили олигархи когда стали друг с другом ругаться. Вот его для перемирия как фсбэшника и решили выдвинуть. Он всегда работал на их обогащение. Поэтому страна занимает первое место по алкоголизму, вообщем все первые места по геноциду русского народа.
Е. АЛЬБАЦ: Какие могут быть варианты действия властей? Есть один вариант – когда Путин поймет, что того мандата, который у него был вначале 2000-х, даже во второй половине, у него больше нет, у него остаются два варианта. Первый - чтобы появились новые люди, которые для него потенциально опасны. Либо второй – закрутить гайки так, чтобы никто себе даже не позволил шутить по поводу его деятельности, поведения, и вообще слово «застой» не произносили.
М. ДМИТРИЕВ: По поводу первого варианта – сделать рискованные для себя шаги с выдвижением новых фигур, которые непонятно как себя политически проявят – так, как поступил Ельцин дважды в конце своей президентской карьеры - об этом мы говорили. Давайте поговорим о силовом варианте.
Да, мы имеем много прецедентов, когда с помощью применения относительно взвешенной силы, но иногда весьма жесткой, власти фактически прекращали протестные5 движения или протестные акции. Это случалось неоднократно.
Е. АЛЬБАЦ: Александр Лукашенко.
М. ДМИТРИЕВ: Что Александр Лукашенко? – это и в России неоднократно встречалось, такие случаи зафиксированы не только СМИ, но и социологами. Даже более или менее понятно, как эти механизмы развиваются. Но такая тактика отлично работает, когда протестные действия носят локальный характер, не являются массовыми и все-таки большая часть населения не склонна к протестным действиям. У нас склонность к протестным действиям на протяжении последних трех лет довольно быстро росла, она сейчас охватывает примерно 40% населения. Практически на 10 процентных пунктов она выросло за последние два года. И это еще не конец, как я сказал, мы сейчас вступаем в довольно критическую фазу поддержки властей, когда конформистское большинство, массы конформистские группы населения начинают перетекать на сторону твердого ядра противником власти, потому что это ядро стало очень массовым.
Е. АЛЬБАЦ: Что значит - массовое? Это какие цифры?
М. ДМИТРИЕВ: По данным Бунича уже больше половины населения считают, что политические перемены это одна из приоритетных задач страны.
Е. АЛЬБАЦ: Бунич – это опросы, социсследований?
М. ДМИТРИЕВ: Он говорил, что у него есть данные по массовым фокус-группам, многочисленными в разных регионах, и они подтверждаются еще и репрезентативными соцопросами. Точных данных я пока не видел, но я с ним разговаривал - он эти результаты представлял во время Валдайского форума. Пока других прямых ссылок нет, но это свидетельствует именно о том, что протестные настроения и оппонирование властям приобретает по-настоящему массовый характер.
Давайте представим: в такой ситуации, когда повсюду нарастает напряженность, тлеют очаги пожара, власти припугнут какую-то протестную группу. Наверняка протестная группа отступит назад, вряд ли он и начнут конфронтацию с представителями силовых структур, - скорее всего этот протест на какое-то время замрет. Но можем себе представить, что в условиях, когда таких очагов пожара может быть тысячи, а может быть и десятки тысяч, - постоянно они будут вспыхивать. И в какой-то момент, как это неоднократно бывало в Российской истории и в истории стран Восточной Европы, когда они сбрасывали коммунистические режимы, какой-то из этих пожаров пробьет давление силовых структур. Достаточно одного такого пожара, где люди не спасуют, а пойдут до конца, в том числе, на конфронтацию с силовыми структурами, чтобы все то, что накопилось, что будет зажато путем даже открытого силового давления – оно это выплеснется наружу почти сразу.
Эти протесты, как неоднократно мы это видели в российской истории, буквально за неделю могут приобрести массовый характер. Вспомним, что было в 1905 г. после «Кровавого воскресенья» - это одиозный пример, но он характеризует политическую логику такого рода событий. Почему вдруг люди вначале боялись насилия, а потом вдруг внезапно прорвало и все перестали бояться.
Такое же может произойти и в этом политическом процессе, потому что мы приближаемся к ситуации,
Е. АЛЬБАЦ: Александр Лукашенко.