Прочее образование

На кого можно пойти учится после 11 класса?

После 11 класса и успешной сдачи ЕГЭ дорога для поступления открыта в любое учебное заведение- хоть ВУЗ, хоть колледж.
Алексей Гордиенко
Лучший ответ
Куда душа лежит и способности.
Юрана *** ***
На прапорщика
Вика Калинина
УЧИТЬСЯ. Куда тянет тебя твое любопытство.
То есть нам надо дать тебе совет по ПРОФОРИЕНТАЦИИ?
Выбор профессии – это главный жизненный вопрос.
Человек, выбравший не свое дело, и учится кое–как, и работает без удовольствия.

= Расставим приоритеты:
Во–первых, нужно понять, что тебе НРАВИТСЯ по–настоящему.
Во–вторых, оценить свои способности, таланты, наклонности.
В–третьих, анализ соответствия своих качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия.
В–четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

Нужно не просто четко определить: чего ты ХОЧЕШЬ, а честно сказать: ЧТО ты МОЖЕШЬ, и что ты из себя представляешь!
Все люди разные и существует множество профессий, которые ориентированы на разные типы личности и характера! У всех разные разное физическое и психологическое здоровье! Есть такие вещи в психике и физиологии человека, которые заложены на уровне генетики и изменить их практически невозможно. Это отражается на выборе профессии.

Все сферы профессиональной деятельности делятся на 5 групп:
1. Человек-человек (работа с людьми) "помогающие" профессии
2. Человек-техника (работа с техникой, машинами)
3. Человек-знаковая система (работа с информацией, графическими символами)
4. Человек-природа (работа с животными и растениями)
5. Человек-художественный образ (работа с фактами художественного отображения действительности или создание этих фактов, образов)

Приступаем:
1. Требуется знать психологический профиль: провести элементарное профессиональное тестирование. Обратись к профессионалу. Пройди MMPI.
2. Какие у тебя специфичные черты характера: общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п.?
3. Какие предметы тебе нравятся?
Примерно так (это совершенно разные методы мышления):
– нравится Физика и Математика – значит ты «технарь» и надо выбирать техническую профессию: работать с машинами и механизмами или с вычислениями.
– нравится История и Литература – значит ты «гуманитарий». Надо искать творческую профессию.
– нравится Биология и Химия – значит ты «ботаник». Придётся выбирать между медициной и зоотехнией или ландшафтным дизайном и т. д.
4. Какие хобби? Это может стать твоей профессией!
5. Какая работоспособность? Есть ли трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость? Ты сильно устаешь от какой именно работы? Есть ли настойчивость, упертость?!
6. Каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Или тебе лучше больше двигаться.
7. Интроверт ты или экстраверт?
8. Любишь командовать или подчиняться?
9. Насколько ты общителен? Можешь ли ты весь день работать с людьми или тебе лучше работать только с бумагами или с техникой.
10. Какая у тебя внешность.
11. Какая память? (а типов памяти несколько)
12. Как ты ведешь себя в условиях постоянного стресса?
13. Насколько ты конфликтный человек?
Вопросов таких много!

Главное – это узнать все свои ТАЛАНТЫ и приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Учти, что ты выбираешь на всю жизнь. И работать лучше там, где нравится и к чему у тебя есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга ради куска хлеба!
Идеальный выбор профессии – это когда занимаешься любимым делом, а тебе еще за это и деньги платят.

Не перекладывай на чужие плечи ответственность за твою будущую судьбу! Делай выбор самостоятельно! Включи мозги. В крайнем случае поработай годик–другой на низкой должности.

Мнение окружающих:
Психологи считают, что первом месте - мнение одноклассников. Они знают тебя лучше всего – вместе сколько лет за партой сидите!
На втором месте – мнение родителей. Они знают твою наследственность и привычки.
На третьем месте – мнение учителя – он тебя знает хуже.
Ну и на четвертом месте мнение психолога, который займется твоей профориентацией.

Посмотри официальные ПЕРЕЧНИ специальностей по ВПО и СПО в инете.
Ahil123 Минор
ученик ассенизатора
На любую профессию, где не нужен хороший русский язык.
иди на помошника асснизатора там длинные рубли есть
На кого угодно. На врача, на программиста, на фиолога, на слесаря, на ихтиолга, на актёра, на офицера.
Главное поступи и все
На безработного.
Идущих судьба ведёт, не идущих тащит.
На дворника
Pe4En'kin Mir *)
На шахтёра
Андрей Лай
На кого хочешь на того и иди
Миля Хафизова
Сварщик
На слесаря.
Dina Kisaevna
Выбери любимую сферу! Возможно тебе понравится Агрономия. Хороший заработок