Прочее образование

Для саморазвития что лучше ВУЗ или самообучение?

У меня нет высшего. Мне 30. Корочка как бы не к чему, если только для "галочки". Имею достаточно свободного времени и желания расширить свой кругозор в философии, логике, психологии. Слышал что в ВУЗах учат учиться. Можете обосновать? Слышал что самообучение это чтение книг от начала. От Иллиады и до наших дней. Почему не вразнобой? Жду советов от практиков. Спасибо.
вуз
Oleg Naymov
Лучший ответ
Учили, раньше. Сейчас.. ну некоторые еще учат. Этому учат еще в школе. Да и самому можно, только для среднестатистического чеовека самому - гораздо сложнее. Если можете, то почему бы нет? Делайте)
А последовательность изучения важна из-за полсдеовательного понимания, и для погружения в историю вопроса. Как говорила наша преподша: "Да вы можете хоть проработать тексты Хайдеггера, но если вы не вникли в полную истоию вопроса (в историю философии), то вы все еще не понимаете Хайдеггера." Это не значит, что надо изучать вообще все, но основные вехи и ключевые повороты с историческим контекстом во круг них знать в подробностях нужно.
Вуз удобен, т. к. там вы можете быть уверены, что вы пройдете все, что надо. Сможете поучаствовать в обусждениях, задать вопросы, перед собой будете видеть примеры мышления людей, которые уже прошарены, а также попытки мысли одногруппников, подобных вам, их ошибки, и исправления этих ошибок. Погружение в среду, все дела... это дорогого стоит.
Арина Ирошникова Это как современный филосов Попов цитирует Ленина: В полной мере не поймете Вы Капитала Маркса и Энгельса не проштудировав Науку Логики Гегеля
Арина Ирошникова Но там такой толмут (Наука Логики) мама дорогая! Не все философы способны понять все в полной мере. Попов приравнивает это произведение к гениальным. И говорит что лучше прочитать гениальное и понять немногое, чем читать просто хорошие книги. Зачем тратить время на просто хорощие если есть гениальные?
Валерий Питиримов Потому что они важны для полного понимания гениальных.
немного смешно, но это я о своём. просто вот час назад на улице меня спросили о моём образовании, я не нашлась что ответить и отшутилась) у меня его нет. сплошное самообразование. читать научилась в 2 года из-за того что старшая сестра пошла в первый класс. и с тех пор чтение стало для меня основой основ. сейчас читаю список из 27 книг. я довольна))
Вуз почти не учит мышлению. Неделя с Металогами Бэйтсона или хотя бы Сказками Козлова дают для мышления куда больше. Если есть исходный интерес и некоторая склонность.
Вуз и не должен ничему учить, поскольку является правительственным институтом. Он должен работать на плательщика. И работает.
Сурайё
для саморазвития - по любому самообучение. вуз только для корочки