Уже как год задаюсь вопросом что же не введен выбор перед детьми, да я понимаю когда мелкие, но уже к 5 классу у них должен быть выбор учить далее в школе или дома. Что бы вы понимали под словом домашнее обучения я имею вввиду самообучение. Давно уж думал, что школа для тех кто не может сам себя заставить выучить и тд. ведь столько плюсов в самообучении, а где же искать плюсы в школе?
(Поясню сразу ответы у меня уже есть, но мне интересно послушать ваше мнение современного не заученного и мудрённого человека)
ps вот только про друзей не надо...
Прочее образование
Школа или домашнее обучение (самообучение)?
Школа - это действительно устаревший общественный институт. Я вообще считаю, что насильно учить людей наукам - садизм. Ну не может ребенок решать СЛАУ, ну зачем его мучить? Дурак это навсегда, и ничего с этим не поделать, хоть убей его
Пускай идет подметать дворы, или в торговлю, если мозгов хватит.
Самообучение-совсем не так просто, не заблуждайтесь.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Статья 17: В Российской Федерации образование может быть получено:
- вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
- Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Полный текст закона: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
=======================
При семейном образовании, дети приходят в "школу" только несколько раз в году. Для того чтобы забрать "задания" и для того, чтобы сдать зачёты\экзамены.
=======================
Дети выросли, им надо идти зарабатывать деньги. Они привыкли сидеть дома. Любое некомфортное общение спокойно сразу же отметается. И вдруг - деньги надо зарабатывать - работа - что такое начальник на работе, вы догадываетесь? вокруг определенный круг работников, если фирма попроще - догадываетесь, кто там работает? На работе, где много платят - еще хлеще гадюшник, хотя и высокообразованный. А еще и дома, и выбор-то не особо и большой - а если любовь, а если семья - от особенностей второй половины не сбежишь.
А как обеспечить массовость домашнего образования? в телевизор глядеть будут? В принципе, при нынешней ситуации на рабочем рынке, я вас поддерживаю, пусть учатся дома, а потом сидят дома же на пособии в центре занятости, и так до пенсии.
На этот вопрос так просто не ответишь
Если получается то почему бы и нет . Школа и другие заведения являются той дистанцией, которую все проходят и полуают необходимый и для каждого разный минимум знаний, а потом уже начинают учёбу