Прочее образование

Как вы относитесь к домашнему обучению?

Речь идёт не о домашнем обучении по болезни, а по решению родителей. Интересно мнение учителей, родителей. Если есть те, кто имеет опыт такого обучения поделитесь впечатлениями
Зависит от того, насколько правильно это обучение организовано.
В детстве очень хотела такой вариант, чтобы время не тратить на выслушивание лепета лентяев и нотации им, но в советское время домашнее разрешали лишь при наличии у родителей высшего образования.
Бейбит Турегельдин
Лучший ответ
А подходит мнение со стороны ребенка, который обучался дома не по болезни?
В любом случае - положительное. Наиболее оптимальный вариант, однако добавляющий социальные проблемы.
Как родитель, я бы нашел способ комбинировать одно и с другим.
Dashеn' Ka
Обоснованно для ребенка, серьезно занимающегося, например, спортом или творчеством при условии, что родители способны помочь в освоении хотя бы основных предметов или имеют достаточно средств на репетиторов. Если же свободное от учебы время он будет тратить на компьютерные игрушки, то только вред - отсутствие социализации.
отрицательно отношусь
во-1, заниматься в школе и дома- 2 большие разницы. В школе хочешь не хочешь, сидишь и слушаешь, дома найдется куча дел у ребенка, лишь б не делать. Как итог- очень низкий уровень знаний .
во-2, социализации ноль. В школе дети учатся в коллективе, выстраивают отношения, ребенок на домашнем обучении, как правило, малокоммникабелен, во взрослой жизни могут быть проблемы с решением каких=то конфликтных ситуаций в рабочем коллективе или в общении
Может, мне так не повезло, но я не видела ни одного ребенка на домобучении, который б отлично учился на нем и был социально адекватным. Дети робкие, стеснительные, замкнутые, жизнь проводят за компьютером и уроками. Все.
Возможно, так не живут спортсмены.. Не знаю.
Иван Архипов
Всё сугубо индивидуально. Есть дети, которым такое обучение на пользу.
По моему это блажь. Около года назад, из любопытства я попробовала повторить курс школьной математики (алгебра и геометрия) где-то с 7 по 11 класс. Скажу вам, мне это далось нелегко, чего уж говорить про все предметы? Какими бы не были школы, качество образования там априори выше, чем силами родителей дома.
(K
(=*vikuska*=) Kisa....
... ... корни уравнения?
(x-3)(x+1)(x-6)=0
Если родители не педагоги, только как дополнение к основному общешкольному.
можно вопрос?
чем обусловлено такое решение родителей?
Жолдасбек Камбаров Ничем. Вопрос именно про отношение. Дочь сестры мучается в школе, но учиться хочет, поэтому просит перевести на домашнее обучение. Сестра очень против этого. Вот мне и интересно мнение людей
Родители ни в коем случае не должны принимать решения в подобном вопросе. Тут слишком много нюансов. И прежде всего наличие свободного времени, которое вы сможете уделять ребенку. Просто из вашего вопроса не совсем понятно, кто будет осуществлять обучение дома. У нас с ДО не срослось, и во многом по нашей вине. Но зато удалось найти отличную альтернативу в виде экстерната Алгоритм. Занимаемся по комбинированной системе: ребенок и ездит на занятия в школу, и частично учится дома. Для нас пока это самая приемлемая форма, результаты которой мы уже видим.