Прочее образование

Что такое тезисный разбор и как его сделать?

Тезис (от греч. thesis - утверждение) – основные положения, выводы, приводимые в исходном тексте.
Тезисы - это основные положения текста.
Каждый тезис - это обобщённый, чёткий ответ на вопрос, рассматриваемый в источнике, выражающий его основную суть.
Тезис — это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Тезисы обычно совпадают с информативным центром абзаца.
Тезисный разбор текста – это один из приёмов его конспектирования. То есть приём литературного анализа теста с точки зрения определения логики его построения и наиболее важных моментов содержания.

Алгоритм углубленного тезисного разбора текста
1. Внимательно прочитайте текст.
2. В каждом абзаце выделите предложения, в которых выражается главная мысль абзаца.
3. Запишите эти предложения в том порядке, в каком они представлены в тексте.
4. В процессе записи пронумеруйте их. У вас получатся общий набор тезисов текста.
5. Ещё раз прочитайте текст.
6. Разделить текст на логические части.
7. В каждой части выделите главное.
8. Обдумайте выделенное, на основании ранее сформулированных поабзацных тезисов. Откорректируйте их.
9. Закончить тезисный разбор, составив окончательный набор тезисов.
При хорошо составленном результате тезисного разбора формулировки тезисов вытекают одна из другой. Т.е. логически взаимосвязаны.

Правила тезисирования
□ Для написания тезисов целесообразно использовать сложный план.
□ Формулировка тезисов должна быть четкой и краткой.
□ В тезисах не приводят обосновывающих фактов, примеров.
□ Часть тезисов может быть написана в виде цитат.
□ Если это тезис, который требует доказательств, то должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательства.
фабиан турчинов