Прочее образование

Помогите нужен Морфологический разбор . Хочу научиться)

НУжен морфологический разбор числительных : 1) Семьсот тридцать
2)Тринадцать
3) *до* Сорока *метров*
И если не трудно тоже хочу узнать как синтаксический разбор делается, а то забыла ) :
Байкал-глубочайшее озеро земного шара . ----Синт. разб . ) ) Можете в майле написать в личку, буду благодарна ...
Морфологический разбор – это разбор слова как части речи.

В таком разбое указывается:
1) общее грамматическое значение слова как части речи, вопрос, на который оно отвечает как часть речи, его начальная форма (если слов изменяемое) ;
2) морфологические признаки слова – сначала постоянные, потом непостоянные;
3) синтаксические признаки слова, то есть его роль в предложении.

Это общая схема морфологического разбора слов, а вот схема морфологического разбора имени числительного:

I Часть речи.
II Морфологические признаки.
1.Начальная форма.
2. Постоянные признаки:
а) разряд по значению;
б) морфологическая структура;
в) особенности склонения.
3. Непостоянные признаки:
а) падеж (если есть) ;
б) род (если есть) ;
в) число (если есть) .
III Синтаксическая функция.

Правда, в школе обычно используют чуть-чуть другую схему. Вот план и образец школьного разбора имени числительного:

А вот разбор одного из Ваших числительных:
(До) сорока (метров) – числительное.
IОбозначает количество предметов: до скольких метров? сорока.
Н. ф. – сорок.
II Морфологические признаки: постоянные – простое, количественное, при склонении имеет только 2 падежные формы; непостоянные – в родительном падеже
III Синтаксическую функцию можно определить только в предложении (вообще без предложения сделать полный морфологический разбор слова часто невозможно) . Может, входит в состав определения, выраженного цельным словосочетанием, например, в предложении _Вырыли яму до сорока метров. _ Яму какую? до сорока метров.

А как делать синтаксический разбор предложения, Вам подскажет вот эта памятка:

Ваше предложение простое, так что смотрите соответствующую часть.
Begench(@... )Rowshenow
Лучший ответ
синтаксический разбор - разбор главных членов предложения и свойство предложения