Прочее образование

морфологический разбор причастия, слова "Темнеющий сад" и "густо усыпанной шуршащими листьями"

Предложение надо записывать, а не словосочетания, ведь по Вашей записи не определить, в каком падеже слово САД, а следовательно, и причастие ТЕМНЕЮЩИЙ: именительном или винительном, а к причастию УСЫПАННОЙ Вы вообще не дали определяемое слово – вот и гадай, в каком оно падеже: родительном, дательном, творительном или предложном!

И. усыпанная
Р. УСЫПАННОЙ
Д. УСЫПАННОЙ
В. усыпанную
Т. УСЫПАННОЙ
П. об УСЫПАННОЙ

Я вышел в уже темнеющий сад, пошёл по дорожке, густо усыпанной шуршащими листьями, потом остановился перед орешником.

Темнеющий (сад) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какой сад? темнеющий.
Н. ф. – темнеющий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде винительном падеже.
III (Сад какой? ) темнеющий (подчеркните волнистой линией, так как это
определение)

(По) усыпанной (дорожке) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: по какой дорожке? усыпанной.
Н. ф. – усыпанный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде дательном падеже.
III (По какой дорожке? ) густо усыпанной шуршащими листьями (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это
определение)
Ви
Виктория
Лучший ответ
темнеющий- п-ч. обознач признак глагола (шуршащими)

Н. ф. темнеющий (шуршащий) дейст пч.

наст. время невозвратн. неперех