Прочее образование
Как заставлять себя учиться ежедневно?
кажется то что я делаю бессмысленно и мне это не пригодится
Определись, куда хочешь поступать
Ежедневная учеба — это просто ежедневная гимнастика ума.
Представь себе, что мозг — это какая-то там мощная мышца. Очень чувствительная к нагрузкам. Ленивая такая. Как только нагрузки нет сравнительно небольшое время — мышца начинает усыхать, перестает действовать вообще. Но если её тренировать достаточно продолжительное время и целенаправленно, что может выдать и олимпийские результаты.
Так что примерно на 90% того, что вы изучаете в средней школе — это именно тренировка мозга на максимальную нагрузку. В жизни оно может и не пригодится никак реально. Но делает саму жизнь интереснее, а человека более эрудированным.
Однако есть такие профессии, когда нужно обладать ну просто феноменальным объемом знаний и навыков. Скажем медики — там объем специфических знаний должен просто зашкаливать. И они базируются на школьной Биологии, Химии, Физике и т.п.
Или вот скажем космонавт. Школьники спросили космонавта ЧТО ему пригодилось при подготовке и осуществлении полёта в космос, выходе за борт космического корабля.
Он ответил просто:
— ВСЁ! И не только то, что проходили на уроках, а те книги и учебники, что я читал дополнительно и все те кружки, факультативы и секции, куда я ходил и даже те, на которые хотел пойти, но не хватило времени.
Так что мозг человека "просыпается" примерно в 3 года и позволяет отделять себя от других в самостоятельную личность с собственными желаниями. И с этого момента человек способен сам определять поток нужной ему информации. Однако, в связи с тем, что человек очень близок к животному то из всей нужной информации усваивается только та, которая была очень ярко эмоционально окрашена. И поэтому примерно до 5-го класса обучение происходит при помощи игр и зубрешки. Потом начинается подростковый возраст и мозг начинают раздирать противоречия взросления и в частности гиперсексуальности. Гормоны бушуют. Начинается период ОСМЫСЛЕНИЯ потока поступающей информации. Сомнения. Обучение начинает происходит на основе анализа и понимания отдельных элементов потока. Без этого усвоения не происходит.
Таким образом. Мотивировать себя на ежедневную учебу в средней и старшей школе нужно как спортсмену: тренировка НУЖНА, чтобы хорошо выступить на соревнованиях.
Какие у тебя СОРЕВНОВАНИЯ? Это контроль знаний:
вызов к доске
демонстрация письменного и устного домашнего задания
контрольная
текущие оценки в журнале
экзамены
зачеты
и т.д. и т.п.
Зачем?! А во-первых для ОТЧЕТНОСТИ!
перед родителями
перед учителями
чтобы выдали хорошие бумажки по окончанию школы.
Поверь – без бумажки тебя не примут нигде. А умение читать и писать, и быстро соображать тебе пригодится всегда и везде. Даже если проведёшь лет 20 «на нарах».
А во-вторых, смысл жизни от Бога – самосовершенствование. И смерть тела – это переход души в рай и продолжение её учебы и совершенствования.
И учеба – неплохое времяпровождение. Особое хобби. Способ получения удовольствия.
Вот есть же люди, которые коллекционируют старые монеты, марки, часы, пуговицы и т.п. нужные и ненужные вещи. Есть люди, которые «убивают время» слушая музыку. Или ухаживая за животными. «Убивай время», получая Знания и навыки?! И полезно, и приятно!
И НУЖНО определиться с предназначением: выбрать профессию, специальность. И понять: ЧТО больше нравится? Чем сможешь заниматься 14 часов в сутки?! А это вытекает из тех предметов, что дают в школе. Знакомят с профессиями, с искусством.
И ведь с искусством не так всё просто. Там 10% таланта и 90% пота. Да и в спорте также.
Оперному певцу и балерине надо по 4 часа в день репетировать.
Определись с целью и смыслом жизни. И продолжай тренировать мозг – пригодится - куда бы судьба не закинула.
А деградация мозга без учебы происходит быстро: месяц – полтора и… Некоторые вещи надо изучать заново.
Он ответил просто:
вызов к доске
контрольная
текущие оценки в журнале
экзамены
зачеты
и т.д. и т.п.
Зачем?! А во-первых для ОТЧЕТНОСТИ!
перед родителями
перед учителями
Самодисциплинв... Она потом сильно жизнь облегчит, особенно когда вузе учиться будешь, где с тебя, как-будто никто ничего и не требует ... до сессии... К ней лучше готовиться с самой первой лекции в сентябре...
С этим надо работать у хорошего психолога. Формат Ответов тут не поможет.
А вообще, могу сказать, что с такой философией вас ждёт бессмысленная и скучная жизнь.
Завьялов Владислав
ПЕССИМИЗМ махровый! КАК Вы вообще с такими взглядами можете вести здоровый образ жизни?! В моральном и физическом плане.

П1здюли
Представь что если не будешь учиться, то возьмут на работу поломойкой