Прочее образование

Помогите с аналитической химией, пожалуйста

1) какую навеску реактива NaOH с массовой долей 93% добавить к 10л 0,1945М NaOH, чтобы получить р-р 0,2М NaOH 2) Ионы бария осадили стехиометрическим кол-вом сульфат ионов из р-ра объемом 200мл Масса бария, оставшегося в р-ре? Можно ли считать осаждение полным?
1) n1 + n2 = n3
n = m/M
n=C*V
0.93*m(NaOH) / 40 + 0.1945*10 = 0.2*10 (без учета изменения объема)
m(NaOH)= 2.37 г
2) Ba2+ + SO42- = BaSO4↓
осаждение считается практически полным, если конц. осаждаемого иона (тут Ba2+) составл. 1*10^-6 моль /л
ничего в условии не пропущено?
Маргарита ********
Лучший ответ
Damir Portnov Здравствуйте, помогите пожалуйста с задачами
Чтобы получить 0,2 М раствор NaOH из реагента с массовой долей 93%, вам потребуется рассчитать моли NaOH, необходимые для 10 л раствора, а затем использовать массовую долю для определения количества добавляемого реагента.
Сначала рассчитайте моли NaOH в 10 л 0,1945 М раствора: (0,1945 моль/л) х (10 л) = 1,945 моль

Затем, чтобы приготовить 0,2 М раствора, вам понадобится 0,2 моля NaOH. Таким образом, вам нужно будет добавить 0,2 - 1,945 = -1,745 моль NaOH. Поскольку количество молей не может быть отрицательным, вам нужно будет добавить более 10 л 0,1945 М раствора, чтобы получить 0,2 м раствора.

Ионы бария осаждали стехиометрическим количеством сульфат-ионов из 200 мл раствора, вполне вероятно, что осаждение сульфата бария завершено. Это может быть подтверждено путем тестирования раствора на наличие ионов бария с использованием такого метода, как спектрофотометрия или ионная хроматография. Однако важно отметить, что это основано на предположении, что начальные концентрации и объемы растворов были правильно измерены и что не было никаких других факторов, которые могли бы повлиять на осаждение, таких как присутствие других ионов.