Прочее образование
Вуз МВД или гражданский вуз?
Что лучше? Обучение в вузе( заочно по направлению юриспруденция ) + работа в полиции или вуз МВД?
Это достаточно дискуссионный вопрос, и на него нет однозначного ответа. Есть плюсы и минусы той и другой опции:
Вуз МВД:
Плюсы:
• Более узкоспециализированная подготовка (по профилю работы в МВД). Программа лучше подготовит вас к дальнейшей работе в правоохранительных органах.
• Возможность более рано попасть на работу в полиции (уже в процессе обучения). Это даст практический опыт.
• С большей вероятностью может быть трудоустройство в МВД после окончания.
Минусы:
• Более узкая подготовка, меньше общего юридического кругозора.
• Возможно, меньший уровень преподавания в сравнении с гражданским вузом (ресурсы могут быть ограничены).
Обучение в гражданском вузе + работа в полиции:
Плюсы:
• Более широкая и фундаментальная юридическая подготовка. Лучшие возможности для карьерного роста.
• Больший выбор престижных вузов и преподавателей.
• Работа в полиции на практике даст опыт, дополняя теоретические знания.
Минусы:
• Менее узкоспециализированная подготовка под конкретную работу в МВД. Потребуется дополнительная адаптация.
• Меньшая гарантия трудоустройства в полиции после окончания ( нужен будет дополнительный опыт работы).
В итоге, это вопрос ваших приоритетов и интересов. Если планируете долго и успешно работать в МВД - вуз МВД, если рассматриваете работу в полиции как этап, а потом возможную смену профиля - лучше гражданский вуз. Решайте после тщательного обдумывания обеих сторон.
Вуз МВД:
Плюсы:
Минусы:
Плюсы:
Минусы:
Если твоя цель - работа в органах, то и поступать нужно в соответствущий вуз (МВД).
Заочное обучение - это ни о чем, более того, если ты пойдешь работать в полицию, то только в ППС на рядовые должности, и то только после армии. Да и не факт, что твои командиры и начальники дадут тебе возможность учиться в вузе.