Хочу обучиться на специальность, которая будет связанна с IT рынком труда.
Многие, кого я спрашиваю, отвечают, что работодатели не обращают особого внимания на диплом, точнее на то, где получен этот диплом... важно только его наличие.
Правда ли то, что написано выше?
Если я хочу, например, стать программистом, есть ли разница в обучении в ВУЗе на государственной основе в собственном городе или Москве?
Помогите пожалуйста, не поленитесь и напишите как можно подробный ответ, тем самым вы мне очень сильно поможете)
Спасибо заранее!
P. S. Если у меня есть возможность учиться в московском вузе не по своей специальности, то стоит ли выбрать такой путь и почему?
Прочее образование
Есть ли разница между дипломами, полученными в государственном ВУЗе и ВУЗе московском? Как на это смотрят работодатели?
Сам подход смешной. Московский вуз тоже может быть государственным. Это раз.
Два - московский вуз не означает гарантию хорошего образования. В столице тьма лажовых вузов, может быть, их даже больше, чем нормальных.
Три: сфера IT - это в первую очередь тестирование. Не проходишь тестирование при трудоустройстве - не поможет НИКАКОЙ диплом.
Ну и четыре...) Есть организации, которые предъявляют требования к диплому, они набирают выпускников определенных вузов и обычно указывают это в вакансии. Есть организации, которым все равно какой диплом, лишь бы он был. И есть организации, которым вообще плевать на диплом и его наличие, лишь бы ты умел и знал то, что от тебя требуется.
Деточка, нормальные работодатели давно уже проводят тестирование кандидатов по тем предметам диплома, которые их интересуют. Лично я поступаю именно так. А на диплом, конечно, смотрю. Но потом - тесты по тем предметам, которые могут понадобиться в работе))) На несколько ЧАСОВ. Мало не покажется...
Но если выдержишь - будешь получать ОЧЕНЬ хорошую зарплату)) От соточки тысяч как минимум)) Но мало кто выдерживает, из нескольких сотен - один-два человека)))
Если вы устраиваетесь на работу, естественно, смотрят по какой специальности вы закончили ВУЗ.
недавно была инфа по поводу з/плат выпускников вузов. как раз-айтишников.
на первом месте- выпускники физтеха, на втором-бауманцы.
физтеховцам могут предложить 160 тыс. /месяц, бауманцам- 140 т. руб.
У программистов диплом особо не смотрят, это правда. Ориентируйся на вуз в том плане, какие знания этот вуз может дать тебе.
теперь - правда