Прочее образование

Графический дизайн- будет востребован лет через 5-10, или дизайнеров заменит искусственный интеллект?

Во втором случае (если профессия графического дизайнера отмирает), какую творческую специальность (востребованную, и близкую к графическому дизайну) посоветуете выбрать?
Скажите пожалуйста, что-нибудь умное:)
Aziz Kadyraliev
Многие профессии уйдут в утиль
Оксана Черкашина
Лучший ответ
может и вымрет, как отдельная специализация, но можно будет перейти на позицию творческого директора, например, или другие позиции, предусматривающие взаимодействие с искусственным интеллектом.
Bauirjan Abdrahmanov
Искусственный интеллект их заменит в три секунды. Можешь стать веб-дизайнером типа, там хотя бы зарплата лучше будет. Но вообще дизайн - не настоящая работа. Лучше программистом становись, там бабло.
Aziz Kadyraliev Когда специальность, которой прсвящается, как минимум 8 часов в день, 5 дней в неделю, не нравится, любое бОбло будет не в радость.
Как и в любой другой сфере, искусственный интеллект может заменить некоторые функции графического дизайна, но он не способен полностью заменить творческий подход и индивидуальность человека-дизайнера. Поэтому, я считаю, что профессия графического дизайнера не отмирает и будет востребована и через 5-10 лет.

Однако, если вы все же хотите выбрать близкую к графическому дизайну творческую специальность, то можете рассмотреть варианты веб-дизайна, UX/UI-дизайна, анимации, иллюстрации или 3D-моделирования. Важно выбирать то, что вам по душе и что позволит развиваться в будущем.
Aziz Kadyraliev Спасибо
Когда фотоаппараты изобрели художники тоже думали что никому не нужны. Так что все ок будет, только скорее всего появятся супер популярные графические дизайнеры у которых будут брать заказы
Дмитрий Коробков "фотоаппараты изобрели художники"??? и мы еще должны после этого твои слова вывешивать вуместо флага? ты же имбицил!
Хороший художник - всегда будет ценится. Но в принципе - цена ручного труда, творчества и прочего действительно начала сильно девальвировать с механизацией и автоматизацией труда. Как появился печатный станок и распространился по миру - стоимость работы писарей и переписчиков сразу упала, а потом и нужда в них отпала. Существует ограниченное количество каллиграфов, которые даже сейчас могут написать красивым подчерком что угодно (приглашения на юбилей, свадьбу и прочее), но: зачем? Когда есть программа с множеством шрифтов, на которой можно набрать текст за несколько минут и распечатать миллионными тиражами и отправить по миру.
Aziz Kadyraliev Это да, но в определенный момент писарей заменили работники типографии, редакторы, наборщики, и т.д. То есть, в любо случае, профессии связанные с выпуском печатной продукции, остались актуальными
В этом и заключается вопрос- во что может "трансформироваться" графический дизайн
ИИ даже IT не заменил, а картинки у него такое себе. Человек лучше робота во всяком случае
Думаю, что графический дизайн не умрет.
Aziz Kadyraliev Оптимистично:)
ИИ никогда не сможет самостоятельно это делать
Для выбора лучшего варианта из предложенных ИИ нужны образование, опыт и вкус графического дизайнера..
Искусственного интеллекта не существует! Есть т.н спекулятивный механизм, автоматизирующий рутинные типовые операции! Поэтому ответ очевиден, что в данном вопросе - ИИ человека не заменит!
в 2026 вселенной не станет
Terentiev Victor
Всегда