Прочее образование

ОЧЕНЬ СРОЧНО!! РЕШИТЕ ХОТЬ КАКИЕ-ТО Задачи на логику(?)

1.
Петя побывал на заводе по производству мебели, где увидел стулья на трёх, четырёх и пяти ножках. Всего Петя насчитал 13 стульев и 47 ножек у них. Сколько было стульев на трёх ножках, если стульев на четырёх ножках было в 2 раза больше, чем стульев на пяти ножках?
2.
Маша любит дарить подарки своим близким. Маша за год накопила Х рублей и решила часть из накопленного потратить на подарки близким. 1/6 от накопленного она потратила на подарок маме, 1/4 от оставшегося после покупки подарка маме она потратила на подарок папе, а 1/5 от оставшегося после покупки подарков маме и папе она потратила на подарок своему младшему брату. В итоге у Маши осталось 800 рублей.
Чему равен Х?
3.Андрей, Дима и Влад участвуют в соревнованиях по поеданию хот-догов. Всего каждый из них должен был съесть 24 хот-дога. Когда Диме оставалось съесть ещё 4 хот-дога, Андрей уже успел съесть всё. А когда Владу оставалось съесть ещё 6 хот-догов, Дима уже успел съесть все свои хот-доги. Сколько хот-догов успел съесть Влад, когда Андрей съел 8 хот-догов, если едят они с постоянной скоростью?
4.Пятеро ребят – Саша, Ира, Ваня, Таня и Гена – занимаются разными видами спорта, но в соревнованиях каждый участник должен участвовать только в одном виде. О ребятах известно:
1) Саша готов участвовать в плавании, гребле или беге. 2) Ира не любит велосипед и плавание. 3) Ваня лучшие результаты показывает в беге. 4) Гена точно не выберет велосипед, а вот гимнастику и бег рассмотрит.
Кто в каком виде спорта будет принимать участие в соревнованиях?
--
Екатерина Селюнина
Лучший ответ
София Лозина Скоро 1 сентября! Разминаем пальцы, готовимся к сезону! :)))
С утра такие сложности, ну, нет, мне пока в лом!
Aika Ajibekova
Обозначим количество стульев на трёх ножках через x, количество стульев на четырёх ножках через y, а количество стульев на пяти ножках через z.

Из условия известно, что:

x + y + z = 13 - общее количество стульев;
3x + 4y + 5z = 47 - общее количество ножек.
Также известно, что количество стульев на четырёх ножках было в 2 раза больше, чем стульев на пяти ножках:
y = 2z.

Заменим y в первом уравнении:
x + 2z + z = 13,
x + 3z = 13.

Решим систему уравнений методом исключения или подстановки.

Вычтем из второго уравнения первое, умноженное на 3:
(3x + 4y + 5z) - 3(x + 3z) = 47 - 3 * 13.

Упростим:
3x + 4y + 5z - 3x - 9z = 47 - 39,
4y - 4z = 8,
y - z = 2.

Таким образом, можем заключить, что y = 2 + z.

Заменим y в уравнении y = 2z:
2 + z = 2z.

Выразим z через x:
z = 2,
y = 4,
x = 13 - 4 - 2,
x = 7.

Таким образом, было 7 стульев на трёх ножках.
________
Закинь остальные задачи в чат ГПТ бесплатный - он тебе все решит
1.там 2 стула с 5 ножками
4стула с 4 ножками
и 7стульев по 3 ножки