Прочее образование

кто такая пандора?

Пандора (греч. Πανδώρα — «всем одарённая» ) — имя мифической обладательницы волшебного ларца со всеми бедами и надеждой.

В древнегреческих мифах первая женщина. Изготовлена Гефестом по приказу Зевса, смешавшим землю и воду, при участии других богов . Афина дала ей душу, а каждый из прочих по подарку. Сатиры принесли ее к Эпиметею в чане, и тот, вопреки приказу Зевса, приказал разбить его молотами

Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец (либо пифос) , который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.

Это имя носила также дочь афинского царя Эрехтея.

Ей приносили в жертву белую овцу.

Действующее лицо сатировской драмы Софокла «Пандора, или Молотобойцы» и комедии Никофона «Пандора» .

В XVII столетии Пандорами стали называть кукол — манекенов, которых использовали для демонстрации моды.

В новое время стала крылатой фраза «Открыть ларец Пандоры» , что означает сделать действие с необратимыми последствиями, которое нельзя отменить.

Драму Пандора (1992) написал Жан-Кристоф Байи.
Руслан Р.
Лучший ответ
была такая -Она открыла ящик и все несчастья высыпались на нас -Мораль -не лезь туда куда сказали -нельзя
Натали Лижечко
у которой был ящик, не знаю