Прочее образование

Почему под конец жизни люди становтся интровертами? а молодёжь наоброт экстраверты? в чём заключается это вообще?

Коля Заборов
Это два различных типа психики.
Экстраверт - психологическая характеристика личности, направленной на внешний мир и деятельность в нем, отличающейся преобладающим интересом к внешним объектам.
Интроверт же, наоборот, ориентирован на внутренний мир мыслей и переживаний, самоуглублен
Типичный экстраверт - это тот, кого обычно считают "нормальным" успешным членом общества. Он не выделяется и не отстает. Он со всеми. Он окружен друзьями. Он легко знакомится и легко расстается. Его интересы в жизни лежат вовне, во внешних атрибутах жизни - успех, лидерство, материальные ценности. И он к этому приспособлен. Внешний мир - его стихия. Он далек от самосозерцания. Внутрипсихическое его не интересует. Он не переносит одиночества. Его бог - объективность. В то же время, его мнение подвержено влиянию мнения общественного. Более того, мнения большинства - и есть его собственное мнение. Он лидер. Он целеустремлен. Он активен. Его место - работа в команде. Он любит жизнь и любит простые земные радости. Он презирает интровертов и считает их неудачниками.. .

Типичный интроверт - мечтатель и фантазер. Он далек от реальности. Его жизнь проходит в океане его внутренних миров. Он далек от социума. Общественные ценности кажутся ему странными и неоднозначными. У него на все свое собственное мнение. Он протестует против того, чтобы быть как все. Протестует даже тогда, когда быть "как все" - само здравомыслие. Он витает в облаках и потому инфантилен. Он не умеет налаживать отношения. Он пассивен. Он не умеет добиваться земных целей. Его место - индивидуальная деятельность. Патологическая нравственность делает их зажатыми. Он презирает экстравертов и считает их коньюктурщиками. И при этом хочет быть похожим на них.. .

Самая типичная проблема, которая встречается у интровертов - это клеймо неудачника. Тихоня, слабак, фантазер, маменькин сынок - именно интровертов награждают такими нелестными эпитетами. Медлителен. Молчалив. Рассеян.. . Все это - сплошной негатив. Но, это только в том случае, если экстраверсию мы считаем нормой. А ведь за норму можно взять и интроверсию, и тогда сложится совсем другая картинка - интроверт погружен в себя; неразговорчив, но вдумчив; медлителен, но обстоятелен; не разделяет общего мнения, но формирует свое собственное мнение и так далее. А экстраверт легкомыслен, легко подвержен чужому влиянию, идет проторенной дорожкой, болтлив, беспокоен, поверхностен, прост, как три копейки. Но и эта точка зрения однобока. Правильнее было бы сказать, что оба типа хороши. Просто есть два типа людей, которых никак нельзя считать одинаковыми.. .
Валерий Клоченков
Лучший ответ
в ценности жизни и мудрости
умнеют
Татьяна С.
Не факт. Как правило, что есть, то и есть. Просто с возрастом одни становятся мудрее, а другие - тупее и примитивнее. Только вот общаться с внешним миром и тем, и другим все меньше хочется.
Татьяна Шах
Старики начинают завидовать молодым, копят обиду и что естественно - замыкакются.... А молодешжь.... она и есть моложежь=))))