“Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить! ? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики.. . С их общего согласия.. . Для их же собственного блага.. . “
Прочее образование
В чём отличия сегодняшней молодёжи от молодёжи 70-х-80-х?
Ирина Колий
сейчас гораздо интереснее стала жизнь и у детей тоже, поэтому не соглашусь с этой ностальгией.
тогда все было по плечу а сейчас ниже пояса
совершенно разные реалии жизни - абсолютно разная молодежь.
Тогда молодежь бала моложе .А молодость это прекрасно.
в общей массе ни чем.
ну может чуть более "свободная (анархичная) "
ну может чуть более "свободная (анархичная) "
В ценности Мелафона и Айфона ))
Тогда из лужи можно было пить воду и не боятся заразится и речки были почище жалко что все что мы же и перегадили
Похожие вопросы
- Почему в учебниках 60-х годов всё понятно,а с 80-х по наши дни, сплошная вода?Где логика?
- Как учились дети в 70-х годах? Какая мебель была в классе? Чему учили? Какой был устав школы? Может быть, что-то ещё?
- По совокупности молодежь сегодняшняя умнее молодежи в СССР?
- Почему в школах работают пенсионерки под 70,получая и пенсию и зарплату, а молодежь не может устроиться?
- набрала 70 баллов по русскому (сижу рыдаю на взрыв (всегда писала под 80...
- Почему в совковых школах (70-80 годы) учителя не учили учеников просто "Любить себя"?
- Помогите сжать текст до 70-80 слов. Помогите! СРОЧНОО (
- Как сдать ОГЭ по математике на 70-80 баллов?
- Вопрос про молодежь!
- ЕГЭ,как стресс для молодежи...