Почему в ракушке слышен шум океана?
Если поднести к уху раковину моллюска, то можно услышать шум океана. Неважно как далеко человек находится от океана, он всегда может услышать громыхание волн, подкатываемых к берегу. Лучше всего этот шум слышен в больших, спиральных стромбидах.
Многие люди считают, что звук, который мы слышим в ракушке, это всего на всего звук движения крови по кровеносным сосудам нашего уха. Но дело совсем не в этом. Если бы это было так, то звук усиливался бы после физических упражнений, когда кровь начинает двигаться быстрее. Но ведь даже после занятия спортом звук не меняется.
Другие утверждают, что этот звук образуется из-за движения потоков воздуха через раковину моллюска. Поэтому, если ракушку держать на небольшом расстоянии от уха, то шум кажется намного сильнее, чем, если поднести ракушку прямо к уху. Но и эта теория не имеет оснований. Поскольку в звукоизолированной комнате, не смотря на то, что в ней есть воздух, ракушка не хочет играть желаемую мелодию океана.
Наиболее правдивой кажется теория о том, что шум океана производится шумом окружающей нас среды. Раковина, если ее держать на расстоянии от уха, улавливает этот окружающий нас шум, который резонирует внутри ракушки. На «шум океана» влияет размер и форма ракушки. Поскольку разные раковины улавливают разные частоты. Услышать шум океана можно и без ракушек. Например, можно взять пустой стакан или прижать ладонь к уху. При чем, двигая кружку или руку, звук «океана» начинает меняться.
На изменение шума внутри ракушки влияет и окружающий шум. Ракушка по своему действию очень напоминает резонаторную камеру. Когда внешний шум проникает внутрь ракушки, отражаясь о ее стенки, он усиливается. Поэтому, чем больше шума снаружи, тем громче кажется звук океана.
http://enc.guru.ua/?title_id=61
Прочие развлечения
Почему ,когда прислоняешь раковину к уху ,в ней слышен шум волн?
Это не волны. Это весь шум, который тебя окружает (в том числе и твоё дыхание) - которое просто отражается от стенок раковины.
Тоже ты можешь услышать, если просто руки рупором у уха сложишь.
Совершенно случайно этот шум похож на шум волн.
Тоже ты можешь услышать, если просто руки рупором у уха сложишь.
Совершенно случайно этот шум похож на шум волн.
Я мог бы ответить по умному.. . Но зачем???))).. . Лучше представить, что раковина лежа на каком-нибудь пляже, пропиталась этими звуками.... И когда мы прислоняем её к уху, мы слышим отголоски тех времен.... Конечно, это не правда, но зато когда так думаешь, приятнее слушать)))
Похожие вопросы
- ))а Вы когда ракушку к уху прикладываете тоже шум моря слышите?
- Что лучше проколоть 3ю дырку в ухе ,нос или губу?
- Зачем парню сережка в левом ухе?
- Фокус про монетку (конфету) из уха
- От куда появляются волны?
- Скажите, какая музыка звучала в фильме Рок-волна?
- Кто смотрел, кто выграл на новой волне 2012?
- Помогите написать отзыв о рамане А. Грина Бегущая по волнам
- Почему?
- Извените кто нибудь помнит песню она старая скажите пожалуйста кто ее поет и название. Слова такие "Почему же почему же д
Извените,если б это всё я стала объяснять,то вопрос бы вы читали минут 5)