Прочие развлечения

Есть задачка, помогите решить):

есть 12 монет. одна из них фальшивая. фальшивая монета отличается от других по весу, причем не известно в какую сторону. необходимо за 3 взвешивания на рычажных весах определить фальшивую монету.
1. Взвешиваем все монеты и определяем, сколько весит фальшивая - больше или меньше настоящей (общий вес больше или меньше кратного 12)
2. Делим на 2 кучки, выбираем ту, которая весит в зависимости от веса фальшивой (больше или меньше)
3. Выбранную кучку из 6 монет делим опять на 2, взвешиваем уже по 3 монеты с каждой стороны. Опять оставляем нужную кучку. Из нее выбираем 2 монеты, ориентируясь на оставшийся вес. Вот она - фальшивка!
(можно и из 6 монет выбрать, но из 3 проще)
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Для начала надо на каждую чашу весов положить по шесть монет, в той чаше которая перевесит вторую будут настоящие (их убираем) . таким образом среди оставшихся шести будет находиться фальшивая. Далее проделываем тоже самое но по три монеты. Таким образом остается три монеты из которых надо найти одну фальшивую. А дальше все просто - из этих трех берем любые две и ложим на весы, если они равны значит третья фальшивая, а если на весах перевес то и так понятно где фальшивая.
в магазине тебе ответят
Делим на 3 кучки. А, Б, Г, (А1, А2, А3, А4, Б1, Б2, Б3, Б4 и Г1, Г2, Г3, Г4). ставим по обе стороны весов А и Б. здесь возможно 3 варианта, рассмотрим их.
1 вариант: А=B. значит фальшивая монета в группе Г. Второе взвешование: берем 1Г1А и 2Г2А. если 1Г1А=2Г2А значит, фальшивая из 3Г и 4Г. Третье взвешование: берем 3Г и 1А (либо любой нормалный) , если равняется значит фальшивая 4Г, если же тяжелее и легче, значит 3Г. Если при втором взвешовании 1Г1А<2Г2А, значит фальшивая либо 1Г либо 2Г. третье взвешование: берем 1Г и 1А. если равное, значит 2Г, если 1Г<1A значит фальшивая 1Г, потому, что при втором взвешовании 1Г было легче.. . если тяжелее значит 2Г соответственно.. . Надо отметить что первый вариант самый легкий, сложнее когда АB.
2 вариант: А, разберем каждую.
1А1Г2Г3Г =1Б2А3А4А, значит фальшивая 2Б, 3Б либо 4Б. третье взвешование (важно то, что мы знаем, что фальшивая тяжелее так как при первом взвешовании А<b).>1Б2А3А4А, значит фальшивая 2А, 3А либо 4А, так как 1А не может быть, потому что А<b,>1Б2А3А4А она тяжелее, также не может быть 1Б, так как А<b,>1Б2А3А4А она легче… Итак, мы знаем что из 2А, 3А и 4А и при том легче, так как А<b.>B, второе взвешование: (тот же шаг) 1А1Г2Г3Г и 1Б2А3А4А… тоже три варианта =, < и >… все так же, только наоборот…
1А1Г2Г3Г =1Б2А3А4А, все также, что и во втором варианте.. . ничего не меняется.
1А1Г2Г3Г<1Б2А3А4А, то же самое, что 1А1Г2Г3Г<1Б2А3А4А при втором втором варианте.
1А1Г2Г3Г>1Б2А3А4А, то же самое, что 1А1Г2Г3Г<1Б2А3А4А при втором варианте…