Прочие развлечения

Как решается судоку?(помогите решить судоку?)

Легко! Главная задача "СУДОКУ" - это то, чтобы у тебя не повторялись цифры: 1) в строке; 2) в столбце; и 3) в каждом кубике 3х3. Это первый -
Наталья Гнедаш
Лучший ответ
Валентин Пригоренко спасибо большое)!!!
вы любите разгадывать судоку?=)
это легкие, тут можно даже и не думать, они просто на внимательность

тот что слева:
правый верхний сегмент - автоматом ставятся по порядку (они никак иначе и стоять не могут) 1 и 4 в среднее верхнее и правое верхнее место; 2 и 7 болтаются в его среднем ряду, в правом среднем сегменте 2 может быть только в левом ряду, поскольку она в нижнем сегменте справа и середина занята, и в верхнем сегменте 2 может быть только по центру, и остается на незанятом только 7
средний верхний сегмент - автоматом ставится 6, 5, 8, 3, 9
левый верхний сегмент - автоматом ставятся 9, 8, 3 и в в нижнем строке болтаются 4, 7
нижний левый сегмент - автоматом 2
средний нижний сегмент - автоматом 2
правый средний сегмент - автоматом 4
левый верхний сегмент - автоматом 4, 7
ну и так далее, у меня не хватает байтов в голове, чтобы держать цифирки в памяти

справа, то же самое, проставляете цифры, где только они и могут стоять:
правый верхний сегмент - автоматом 4 по центру, в среднем сегменте 2 стоит внизу и в левом сегменте она только в верхнем ряду и значит здесь она в среднем ряду справа от 4, автоматом доставляется 5 и 3
левый верхний сегмент - автоматом 2, 1
средний верхний сегмент - автоматом 5, 3, в среднем ряду по строке болтаются 6, 5, 9, в нижнем остаются только 3 и 8, из них 8 и следом 3 ставятся автоматом
левую вертикаль в среднем и нижнем сегментах занимают 5 и 9 и в верхнем сегменте в среднем ряду слева м.б. только 6, и далее автоматом проставляется 9 и 5
ну и так далее

т.е. в каждой строке, столбце, сегменте не может быть одинаковых цифр и высчитывается, какие строки/столбцы/сегменты заняты конкретной цифрой и где какое свободное место для неё остаётся. После чего становится видно, где она только и может стоять. И чем больше цифр открыто, тем легче, сводясь в конце концов просто к тесту на внимательность.
см http://www.sudoku-club.ru/howto.html
Елена Ловкис
Это работа для компа перебирать цифры. Человеку непристало тратить время на задачки, которые можно запрогать и они будут решаться автоматически гораздо быстрее и точнее.
Елена Сепеева
А я считаю, что такое развлечение и логику развивает и оптимально мыслить приучает! Мы из-за этих компов совсем отупели!