Фантастика - все невероятные события объясняются "сверхновыми научными достижениями" - ну там бластеры всякие, суперкомпьютеры, какие-то немыслимые приборы (возможно созданные внеземным разумом) . Все сверхспособности героев - результат либо усовершенствования генотипа человека ("Геном" Лукьяненко, например) , либо какого-нибудь атомного взрыва.. .
Фэнтези - это мир, который не обуславливается скучными законами физики, истории, палеонтологии (здесь нет такого, что те же драконы - потомки фантастическим образом уцелевших динозавров) . Фэнтези не пытается объяснить магию, наличие других раумных рас на Земле с помощью науки. Здесь только одна реальная сила (ну кроме банальной физической, крой пользуются наемники) - МАГИЯ. Магия - явление, созданное фантазией человека, не ограниченной какими-то рамками.
Короче, НаучнаяФантастика - это торжество НовейшихТехнологий, а фэнтези - воплощенная мечта, и ограничения для себя выбирает сама.
Прочие развлечения
чем различаются фантастика и фэнтези
Названием
Фэнтези - это про колдунов всяких и драконов. Типа того.
фантастика - описание фантастических событий в реальном мире, которые в реальности произойти не могут. Фэнтези - то же самое, только действующие лица там гоблины, тролли, эльфы и прочая дрянь. А еще там повсюду магия и волшебство.
фантастика, как правило, научная
фэнтези - сказки, типа властелин колец, подземелье драконов и т. д.
фантастика- слово 19 века
фентези- слово21 века
В принцыпе ничем=)
То, что мы знаем как фантастику - за рубежом называется scince fiction, а Fantasy - фэнтези - это что-то типа нашей сказки, но для хорошо подросших детишек.
Так что разница в том, что в русском языке мы напутали много слов, а потом под них разделили некоторые жанры. Так теперешнее фэнтези стало между сказкой и фантастикой, будучи и тем и другим.
Нау́чная фанта́стика (НФ) (от греч. — искусство воображения) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим и т. д. , но не магическим (фэнтези) .
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.