Прочие развлечения

Жанры фильмов: Фэнтези и Фантастика. Чем отличаются !?

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Фантастика же заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире. Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приёмы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических. Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счёт помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.
Камила Жамукова (Алмагамбетова)
Лучший ответ
Фэнтези - сказки, Фантастика - научные мечты...
Айдын Бекжанов Грань между ними такая зыбкая
У фантастики идет строгое подчинение научным законам, а у фэнтези прямо разгул. Захотел Блоху в тапочках размером с дом сделать, в фэнтезийном мире всегда пожалуйста, а в фантастике нужно подвести солидную теоретическую базу.