Прочие развлечения

Как отмечают сейчас в Карелии ПУГАЛО - ДЕНЬ ?

Пугало-день - национальный карельский праздник, главным действующим лицом которого является человек в маске , В этот день молодежь одевалась в вывороченные шубы, фуфайки, овчины, лапти. Отмечается 2 ноября.
2 ноября — «Kegrin paiva» (пугало-день) — национальный карельский праздник. Kegrin paiva (день Кегр) — один из cвоеобразных обычаев, являющийся пережитком древних социальных отношений и религиозных представлений у карел. Кегр — главное действующее лицо этого дня — замаскированный человек. В этот день утром рано молодежь рядилась в вывороченные шубы, фуфайки, овчины, лапти. На головы надевали решета, корзины, подойники, брали ухваты, кочерги, дубины, за плечами — корзины, чтобы туда «прятать» детей, на лица надевали самодельные маски из картона, тряпок, с пришитыми усами, бородой из кудели. Некоторые изображали коней и коров. В таком виде ходили по домам и пугали детей.

Kegri требовал, чтобы ребята слушались родителей, а девочек заставлял прясть, требовал, чтобы они были прилежней и не баловались. Пришедшему Kegri девочка должна была показать клубок пряжи. Kegri угощали как можно лучше — кашей с салом и блинами. Время празднования «Kegrin paiva» совпадало с окончанием полевых работ и началом нового хозяйственного года, началом женских работ: обработки шерсти, льна и прядения. Несомненная связь этого праздника с культом мертвых подтверждается поминаньем в этот день умерших родственников толокняной кашей. Утратив свое обрядовое значение, «Kegrin paiva» в измененной форме существовал в виде полузабавы довольно долго.
Ирина Ядигарова
Лучший ответ

Пугало-день - национальный карельский праздник, главным действующим лицом которого является замаскированный человек. В этот день молодежь одевалась в вывороченные шубы, фуфайки, овчины, лапти. На головы надевали решета, корзины, брали ухваты, кочерги, дубины, за плечами - корзины, чтобы туда "прятать" детей, на лица надевали самодельные маски из картона, тряпок, с пришитыми усами, бородой из кудели. В таком виде ходили по домам и пугали детей. Отмечается 2 ноября.
вообще-то грамотнее говорить не "пугало", а "пудило"