Прочие развлечения

1) 23 февраля, День защитника отечества или Мужской день? 2) Кроме России, в каких еще странах отмечают 23 февраля?

а остальными странами пусть ВКС РФ занимаются!
Жора Шпитц™†
Лучший ответ
23 февраля праздник не только в России.
Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Приднестровье — День защитника Отечества.
Южная Осетия — День защитника Отечества и 23- годовщина образования Министерства обороны Республики.
23 февраля отмечают и в Армении. Хотя это не «красный день» календаря

Бруней — День независимости.
Гайана — День Республики

День памяти и скорби в Чеченской республике

Именины: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Прохор
Уже наверно нигде
вот в других странах СНГ он не везде популярен и совпадает с указанной датой.
В Белоруссии, Киргизии, Украине, Таджикистане, Приднестровской Молдавской Республике — 23 февраля День защитника Отечества.
В Брунее — День независимости.
В Гайане — День Республики (1970).
В Чечне — День памяти и скорби.
Азербайджан
После того как российские войска в 1992 году участвовали в штурме города Ходжалы и истреблении сотен мирных жителей в Нагорном Карабахе, праздник 23 февраля в не отмечается. В Азербайджане военным праздником является 26 июня и называется он Днем создания Национальной Армии.
Армения
В Армении 23 февраля не отмечается ни как День национальной армии, ни как День защитника Отечества. День Национальной силы в Армении справляют 28 января. Выбор настоящего дня соединен с принятием 28 января 1992 года правительством Армении исторического решения «О Министерстве обороны Республики». Ежегодно 23 февраля посольство России в Армении организует возложение венков к памятнику Неизвестному солдату в Парке «Ахтанак» в Ереване.
Грузия
После разложения СССР на ряд самостоятельных республик в Грузии автоматически не отмечают 23 февраля, так как это был День красной Армии. День Вооруженных сил Грузии празднуется по закону 30 апреля.
Абхазия
День Вооруженных сил Республики Абхазия празднуется 11 октября, который совпадает с днем освобождения г. Гагра во время грузино-абхазской войны 1992 года.
В Абхазии также отмечается День памяти защитника отечества — 14 августа. Напомним, что в этот день в 1992 году положила основу грузино-абхазская рать
Отметим, что оба праздника не объявлены в Абхазии нерабочими днями.
Южная Осетия
23 февраля являет официальным празднованием в Южной Осетии в течение всей последней истории существования государства. 23 февраля общественность Южной Осетии склоняет головы, отдавая дань памяти ветеранам, которые служили в рядах Советской силы в годы великой Отечественной войны, а также тех, кто защищал отечество в 90-е годы, и продолжают оборонять Республики до сих пор. 23 февраля являет официально нерабочим днем в Южной Осетии.
Узбекистан
14 января 1992 года в Узбекистане было создано Министерство обороны Республики Узбекистан. В 1996 году президент страны подписал указ об объявления дня 14 января — Днем заступника отечества.
Таджикистан
В Таджикистане 23 февраля отмечается как День защитника и День образования вооруженных сил страны. При этом отмечается, что 23 февраля 1993 года впервые после приобретения статуса независимости, в разгар штатской войны в Душанбе состоялся военный парад вооруженных сил. Учитывая тот факт, что исторически 23 февраля отмечался как день защитника, руководство государства приняло решение объявит этот день Днем создания вооруженных сил Таджикистана.