Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.
Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.
В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.
Источник: интернет
Прочие развлечения
почему трава зеленая????
Хлорофил - органическое вещество помогающее использовать
солнечную энергию растениям .
Потому что кругом евреи
Чтобы ее было видно.
Это не доказуемо.
Потому что животные - основные потребители травы, в большинстве своем видят только зелёный :)), так бы они с голоду померли :)
Потому что потому - окончивается на "у"
Тебе правду сказать, или как все приколоться?
потому что растёт на.. . Земле...
Курить меньше надо xDDDDD
чтобы кузнечик мог прятаться
из-за хлоропластов
потому что вся синька ушла на небо и море.
отому что трава много курит)
Потому-что ЭТО КРАСИВО!!!
значит это каму-нибудь надо