Прочие развлечения

Баловство. Что это?

Баловство. Какие действия людей можно или нужно или обычно называют словом - баловство? И как понять формулировку: "побаловать себя"? Обычно под баловством я понимал некие действия на грани разрешенного, в духе "Спички детям не игрушка", а в детстве ребенком, берешь и играешь со спичками, при этом понимаешь, что может произойти что-то, но от того, что ты это делаешь, возникает некоторое чувство, которое кроме как баловством не назовешь. Или куришь на перемене в 8-м классе на УПК - потому, что преподаватель УПК не из школы, да и вообще ты ж не в школе и запах скорее всего не заметят... Побаловать себя. На первый взгляд невиннейшая фраза. Человек устал как собака (папа Карло и т.п.). Заслужил. Решил себя возблагодарить. Особенным ритуалом. Чем? Почему-то если это излишество то – считается, что побаловал, а, если с друзьями пообщался – значит - просто время провел? Что же в баловстве такого, что хочется "баловать себя"? Это не зрелость? Отсутствие в жизни других ценностей - семьи, детей, родителей, друзей, веры, церкви, духовной опоры. Лично у меня чувство удовлетворения (и соответственно чувство, что благодарность за труд меня настигла) вызывают такие ценности. А у Вас? Что Вы понимаете под словом "БАЛОВСТВО", словами "БАЛОВАТЬ СЕБЯ", какие ценности Вам ближе?
Баловство - это любое неформальное поведение, но при этом не значит "незаконное", хотя баловство может как быть в рамках закона, так и выходить за них.
Баловать себя, значит позволять себе делать то, от чего получаешь наибольшее удовольствие.
Тамара Сергиенко(Голубченко)
Лучший ответ
Наталия Чемова Хотелось бы Ваших примеров "баловства" и "побаловать себя"
я давно не юноша но побаловать себя радости не лишаю. ни в чем, не в приобретении чего-то материального, не в человеческих физических ощущениях.
баловство нахожу в пристрастиях к деликатным напиткам в адекватных нормах или блюдах.
Потворство чьим-либо прихотям, капризам, проявление особой заботы, внимания, доставляющих кому-либо удовольствие, радость, шалость, озорство, вольности в поведении, любовные похождения. То, что является лишь развлечением, забавой.
Mirzhan Makhmetov
Наталия Чемова Мудро. Ответ на фантазию. Баловать, для Вас, действие, направленное от Вас применительно к кому-либо? Так. А, "побаловать себя" - то-же означает для Вас - доставить удовлетворение кому-либо? Интересный аспект, надо его то-ж учесть...

Может быть еще пару случаев "ближе к жизни", для примеров: "баловство" - случай, "побаловать себя - случай...
БАЛОВСТВО, баловства, мн. нет, ср. (разг.) .

1. Действие по глаг. баловать. Родители часто портят детей баловством.

2. Действие по глаг. баловаться; шалость, проказы. Баловство доведет до беды.

баловство — с1) Verwöhnung f; Verhätschelung f2) (шалость, проказы) Übermut m, Mutwille m -ns; Unart f, Ungezogenheit f••это одно баловство das ist nur Spielerei; das ist nicht ernst zu nehmen… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
баловство — с 1. Verwöhnung f; Verhätschelung f 2. (шалость, проказы) Übermut m 1, Mutwille m -ns; Unart f c, Un gezogenheit f а это одно баловство das ist nur Spielerei; das ist nicht ernst zu nehmen…
баловство — баловство, а… (Русское словесное ударение)
Баловство — ср. 1. Потворство чьим-л. прихотям, капризам. // Проявление особой заботы, внимания, доставляющих кому-л. удовольствие, радость. 2. Шалость, озорство. // разг. -сниж. Вольности в поведении, любовные похождения. 3. То, что является лишь… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
баловство — ср. 1) (шалость) naughtiness, mischievousness; monkey tricks мн. 2) (потакание) petting, spoiling, over-indulgencenaughtiness, spoiling, trifling ;… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
баловство — БАЛОВАТЬ, -лую, -луешь; -ованный; несов. … (Толковый словарь Ожегова)
баловство пустяк пустая забава — баловство, пустяк, пустая забава Spielerei {f}… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
баловство — с. 1) gâterie f2) (шалость, проказы) разг. polissonnerie f, espièglerie f, turbulence f… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
баловство — с. 1) mimo m, complacencia f2) (шалости, озорство) travesura f, picardía f, pillería f… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
баловство — с. birichinata f, monelleria f; mancanza di serietà… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
Наталия Чемова Спасибо за научный подход. Вполне хорошее дополнение к исследованию. Только исследуются мнения людей. Да, словари то-ж люди собирали. Но хочется исследовать здесь и сечас. Возможно уже пора изменить словари?

Ваши примеры "баловства" и "побаловать себя" пожалуйста, если можно...
Баловством называется то, что и издевательство)) )
Но есть некие различия. Баловаться можно, ведя себя плохо, обманывая, писав одно, думая о другом)) )
Например я да, если меня брать в пример, я в ответах раньше года два назад всегда отвечала ложно.. . оххх, а потом взялась за ум, и стала немного тактику свою менять) ) Но не до конца) ) У меня сейчас и всегда была проблема с футбольными командами, за кого болеть и прочее)) ) И до сих пор не решилась в России и Англии)) )
Наталия Чемова Спасибо за, вполне откровенный ответ.
Болейте за красивый футбол. Я не болельщик определенной команды/ игрока/ тренера/ и т.п.
К сожалению не могу поддержать футбольную тему. Футбол мне нравится, ценю не победу как таковую, а волю к ней. Сопреживаю игрокам, особенно в несправедливых ситуациях...
За Англию определенно болеть не стану - нет знакомых, в Англии не был, в общем духовной связи не чувствую, у них свои ценности. Красивые моменты разумеется оценю.
До встреч
Баловство-это когда ты делаеш что хочеш и тебе ничего не будет, так как если твои дейстия причиняют кому-то неудобства, то лишь незначительные.
Наталия Чемова Если ребенок чиркнет спичкой дома - дом случайно сгорит. Думаю Вы правильно отметили - неудобства. Хорошенькие неудобства 8-)
Ваши примеры можно?
Ето кохда едешь на бал тусить =)))
Наталия Чемова Вспомнилась сказка про Золушку. Пахала бедная Золушка и за труды попала на бал. И там отожгла по полной... Всмысле все царство себе отхватила, не нароком, и мужа - принца.
Может мечтая об исполнении такой детсткой мечты и начинают "баловать себя"?
Это несерьезность, граничащая с распущенностью. Можно побаловать себя перееданием, потому что много вкусного, смотреть телевизор, пока не уснешь от усталости. В общем, это переизбыток всего, что дозволено. Несоблюдение чувства меры.
Анна Зачиняева
Это означает потратить деньги на какую-нибудь жрачку или вещь ради лулзов.
Анжелика Ким
Наталия Чемова Типа Челси купить? 8-))) А, на сдачу, хорошего тренера для сборной своей страны... 8-)))
баловать кого-то это выполнять все прихоти. а себя побаловать - дать поблажку, допустим подольше поспать, купить себе что-то .что очень редко позволяете себе. и т. д. и т. п..
Ирина Якимец
Например наркотики... Считается сначала что это баловство... А потом получается очень серьезно.
Наталия Чемова Пробовали?
Если напрягает, давайте не про наркотики. Может примеры "побаловать себя"? Хочется конкретных примеров. Хотя Ваш ответ мне уже нравится. Типа - баловался спичками, а получилось, что спалил собственный дом...
Побаловать себя - это сделать себе что-нибудь приятное. Например, если это женщина, кофточку купить или духи - на которые вроде бы не откладывала из семейного бюджета, или что-то из вкусного, что редко покупаешь. Можно побаловать себя отдыхом в какой-нибудь стране! Понежится на песочке! Я все надеюсь на это баловство! Надеюсь оно когда-нибудь сбудется! Желаю всем, чтобы возможность баловать себя была как можно чаще!
БаловствО-хулиганство
бАловать себя -любить себя
*** Виктория ***
Наталия Чемова Краткость - сестра... Если можно - примеры, желательно то, что Вам ближе. Можно одним словом.
Это желание балов и побольше.
Наталия Чемова Что-то в Вашем ответе есть. Пока не пойму что. Хотя мысленная цепочка видна. Спасибо за ответ
баловство это то, что будь я супер правильной не позволила бы себе, это результат желания получения особенных ощущений, которые достижимы при реализации нарушения запретного. . ну совсем чуть-чуть..)
Just A Boy B.boy
Наталия Чемова А - "побаловать себя"? И, если можно, примеры.
баловство - неконтролируемое поведение, особенно свойственно детям, дурачество. А баловать себя значит убложить свои потребности, при чем не самые необходимые, в этом и заключается баловень. кажется так.
Наталия Чемова Что-ж. Зачет...
Только вот примеры хотелось-бы.
Некоторые полагают, что понятия баловство и избалованность тождественны и между ними можно поставить знак равенства. На самом деле, это не так.

Под избалованностью обычно подразумевают невоспитанность. Действительно, эмоциональная неустойчивость, капризность, нежелание слушать и слышать родителей, отсутствие самостоятельности, эгоцентризм, неумение строить взаимоотношения с другими детьми – далеко не полный перечень «симптомов» того, что родители допускают какие-то ошибки в воспитании. Про таких детей мы говорим: «Его (ее) избаловали» .

Но «избалованный ребенок» и «баловень» – это не одно и то же. Можно избаловать ребенка материальными вещами, потаканием его капризам и вообще отсутствием системы в воспитании. Избаловать ребенка вниманием нельзя. Баловни – те, кто купается в родительской любви, получая ее столько, сколько им нужно – не меньше, но и не больше. Баловни – те, кому часто дарят подарки, но не потому, что они сами этого требуют, а потому, что дарящий делает это от чистого сердца. Баловни – те, кому многое позволяется, но не из-за попустительства или ложного чувства вины родителей, а потому, что ребенок знает, что ответственность за свои поступки будет нести он сам. Баловни – те, чьи просьбы не остаются без внимания, но это является не результатом того, что ребенок вознесен на пьедестал своими ближайшими родственниками, а указывает на то, что в семье принято внимательно относиться к людям. Баловни – те, кого любят не за их успехи, а за их уникальность, просто потому, что они есть.
Williams Svetlana
Наталия Чемова Спасибо за неожиданный ответ. Определнно он расширяет тему исследования "баловства" и "побаловать себя", но, вынужден заметить, немного не соответствует вопросу.
Хотя я очень ценю тот момент, что мысль о "баловнях", в том числе "баловнях судьбы" и "избалованных детях" некоторым образом взаимосвязана с темой исследования - все родом из детства.
Если можно - примеры "баловства" и "побаловать себя".
то же, что и хулиганство....
Viktoria Kononovich
это большое удовольствие
Sasha Pilaev
Наталия Чемова Если можно, пожалуйста примеры.

Вы в опросах моих то-ж побывали? В моем "личном кабинете" http://otvet.mail.ru/mail/k52323/
Прошу заглянуть
ну как-то так -тупо пошалить безобидно как-нить...
Даша Струкова
покушать сладенькое, так приятно, а для фигуры вредно...
Я с Вами согласна. Когда я считаю, что я этого достойна.
сделать что то, чего в принципе нельзя (в чем сам себя ограничиваешь, стараешся воздерживаться) , но если очень хочется, то можно =) не переходя гранцы разумного.
Сашка Маллая
Наталия Чемова Что конкретней для Вас лично "баловать себя", имеются ввиду, не мечты, а конкретные действия? Примеры "баловства" и пример "баловать себя".
сделать что то бесполезное
Наталия Чемова Ваши примеры хочется. Что для Вас - "баловать" и "побаловать себя"?
Побаловать себя-это доставить себе любимому удовольствие (для каждого свой способ, кому то покушать вкусно, кому то позволить себе то что обычно нельзя, кому то просто побыть одному, а кому то в компаниидрузей... )
У баловства несколько значений-превратить, что то в серьезное в шутку, шалость (те же спички); заниматься чем то не всерьез, попутно (балуюсь стишками, рисованием); делать что то ради удовольствия (побаловаться чайком)
Побаловать себя-это например купить дорогую вещь (ктр. не каждый день позволительно) , ну все в том же роде - в еде (десерты или замоские деликатесы) , культурные мероприятия. Вобщем все что душе угодно в тот момент.
Николай Бирич
Наталия Чемова Красивый у Вас ник, да и аватар завораживает...
Заходите еще 8-)
Советшенно согласен
для меня боловство - засунуть петарду микимауса в мужской туалет ЫЫЫЫЫ
Наталия Чемова Зачот. Спасибо за участие.
А, "побаловать себя" ?
balovat' sebia eto sebe 4to-to sdelat' priatnoe, a balovatsia eto dyr'iu maitsia ot bezdel'ia :)
Jahongir Yormadov
Можно немного по короче?