Прочие развлечения

трое пообедали в столовой на тридцать рублей.офицант дал им здачу пять рублей они взяли по рублю ,а два рубля оставили о

офицант дал им здачу пять рублей они взяли по рублю ,а два рубля оставили офицанту . у каждого обед получился по девять рублей9+9+9=27 у офицанта осталось два рубля 27+2=29 куда делся один рубль?
Подскажите где есть столовая где можно пообедать втроем за 30 рублей и их, в столовой, еще и официант будет обслуживать? Вот это загадка точно интересная. Было б необидно если и 5 рубле пропадет.
Людмила Гринкевич
Лучший ответ
С чего это ты пишешь: у каждого обед получился по девять рублей?
трое пообедали в столовой на тридцать рублей-вывод: обед обошёлся по десятке: 30/3=10
Далее, нигде не сказано, что они дали официанту 30 рублей. Они ему дали 35 рублей он вернул им пятёрку, из которой 1 на 3=3 они взяли себе по рублю, а оставшиеся два (5-3=2) -чаевые.

!
Гражданке Карповой: в условии задачи место и "эпоха" не конкретизированы. -Может во времена НЭПа это было.
Семён Чулайкин
эта задача с такой бородой что просто ужас: заплатили по 9 руб + 3 руб сдачи = 30, а два рубля уже в 27 учтены и нечего их прибавлять или вычитать
P.
Pain .
Один из них получается чаевые-то зажал. Если они официанту дали тридцатку, а поели на 25р. То значит двое наели на 8р, а один на 9р. Каждый из них отдали по десятке. Трое забрали сдачу по рублю, а те двое, которые поели на 8р ещё и по рублю официанту накинули. А третий жидом оказался. Вот и получается, что каждый из них фактически расплатился девятью рублями.
Тока к 27 рублям надо прибавлять не 2 рубля, которые в них уже учтены (25+2), а 3 р, которые забрали.
Viktoria Shernobrovkina
Блин, где та столовка?
мда.... везде бы так....
а официант с какой суммы сдачу давал
Наталья _