Вам понадобятся: соль «Экстра» , пшеничная мука, растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.
Кисель делают так:
1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.
Вот несколько рецептов приготовления теста.
1. Солевая масса для маленьких моделей и деталей ( до 300-400гр)
200 гр муки, 200 гр соли, 100 гр картофельного крахмала, 150 мл воды
2. Солевая масса для больших моделей ( вроде тарелок или керамических плиток)
200 гр муки, 400 гр соли, 125 мл воды, 2 ложки обойного клея
3. Солевая масса, которую сушат на воздухе, не в духовке
200 гр муки, 200 гр соли, 2 ложки обойного клея, 125 мл воды
4. Солевая масса, которую сушат на воздухе и она получается водонепроницаемая и небьющаяся
1 стакан муки, 1стакан соли, 1 стакан винилового клея, 1 столовая ложка расплавленного вазелина, 1 столовая ложка лимонного сока
Все смешивать в тефлоновой посуде на слабом огне и мешать. Как равномерно перемешается, слегка остудить и можно лепить.
Сушить в духовке при температуре 50-60 градусов с приоткрытой дверцей, если на газе. Если электрическая духовка, то 75 градусов, дверцу можно не открывать. В микроволновке нельзя! Да, еще на поддон положить лучше фольгу серебристую, потому что черная поверхность сильнее отдает тепло и фигурка может потрескаться. Чем медленнее будет сушиться-тем безопаснее, не потрескается.
Под конец можно дать 200 градусов, тогда выступающие детальки припекутся и будут коричневого цвета, такой эффект эстетический.
Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше, чем через неделю.
После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать художественную гуашь, в которую добавлено немного клея ПВА. После высыхания эта смесь слегка блестит и не пачкает руки. Для лакировки используйте акриловый лак. Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6-8 часов.
Можно также добавлять краситель в само тесто при его готовке, какао, например. или куркуму.
Если тесто получиться слишком мягким, тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.
Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2-3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Прочие развлечения
Рецепт соленого теста для детского творчества, подскажите пожалуйста пропорции!!
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста рецепт лизуна! 1
- подскажите пожалуйста рецепт лизуна скажите пожалуйста рецепт лизуна без клея и тетребората натрия спасибо
- подскажите, пожалуйста интересные новогодние песенки, на детский новогодний утренник=)
- Подскажите... Подскажите рецепты,конкурсы,истории,сурпризы на Новый Год.Пожалуйста.За рание спасибочки.
- Подскажите пожалуйста рецепт мыльных пузырей! Срочно!
- подскажите пожалуйста рецепт качественной мыльной основы для пузырей (с глицерином )
- Подскажите,пожалуйста,аниме/фильмы/книги, где встречался холод, мороз, снег, ну и всякое такое прочее.
- Подскажите пожалуйста двум блондинкам, что такое "опарышь"?))))
- Мне 20 лет,я считаю себя что я маленьким ростом 160см.Подскажите пожалуйста есть ли какие-то способы подрости?
- На каком сайте можно редактировать фотографии??? Подскажите, пожалуйста. Очень надо!