Прочие развлечения

Почему пошло на новый год срубать ёлку и наряжать её?

Любовь Лис
Закончив за шесть дней сотворение мира, бог решил отметить это дело. Наутро встаёт с больной головой, с премерзкими ощущениями в душе и в желудке и с помойкой во рту.. . Тут прилетает англелочек, румяный херувимчик, бодрый такой, весёлый, ясноглазый, и говорит: мы тут с ребятами посоветовались и решили, что такое масштабное событие, как сотворение мира, надо праздновать вечно. Например, каждый раз, как Земля обернётся вокруг Солнца. Как напоминание о дне творения пускай люди что-нибудь делает эдакое.. . Мы перебрали несколько вариантов, включая человеческие жертвоприношения и пьяные оргии, но пусть это будет что-то безобидное, чисто символическое. Например, пусть дерево какое украшают, что ли. Мы не знали, какое дерево более достойно украшательств в вашу честь, но я на всякий случай принёс ёлку. Что прикажете с ней делать?

Неизвестно доподлинно, что именно ответил господь ангелочку, но с тех пор люди действительно отмечают каждый новый год украшением ёлки, а на вершину её насаживают ангелочка...
Татьяна ******
Лучший ответ
Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской.
Иван Волков
Есть много версий. Говорят что это олицетворение дерева Адамы и Евы, с которого Ева сорвала искусительный плод (шарик он теперь) и что ставят ёлку, дабы все помнили что нельзя так себя искушать и грешить, да и не только эта версия - полно их
Какой адам? Смит что ль?? ? Это языческий обычай и не надо думать, что европейцы не были ккогда-то язычниками.
Есть три ступеени формирования мировоззрения:
1. Мифология
2. Религия
3. Научное знание
Язычество (мифология) - самая примитивная форма. А ель наряжают как обряд!
Ольга Юдина