Прочие развлечения

новый год и мандарины, а почему так??

откуда это пошло???? и почему именно мандарины?
Сергей Касеев
Мандарин — это не просто фрукт. Это новогодний фрукт № 1 и по совместительству второй после елки символ Нового Года. Мандариновый запах настолько тесно переплетен с хвойным ароматом ели, что порой трудно узнать, где кончается один и начинается другой. Под елкой всегда, помимо красиво упакованных подарков и различных сладостей, находится большое блюдо с мандаринами. Это новогодняя традиция, пришедшая к нам из дефицитных советских времён, не плохо прижилась и на просторах российской демократии. Тем более, что выбор мандаринов стал куда более обширным, и достать их можно без проблем в любое время года. Разные сорта несут разные вкусовые и цветовые ощущения, но неизменно одно — это особый мандариново-новогодний дух.

Что же такого необычного несет в себе мандарин, помимо новогоднего настроения и непревзойденного праздничного аромата? Принято считать, что оранжевый цвет уже подсознательно вызывает у людей ощущение радости, восторга, душевного подъема. При виде этих ярких симпатичных фруктов уже становится весело и хорошо. Чего еще желать во время праздника?

Символ счастья

В глубокой древности в Китае зародилась традиция, существующая и по сей день: на Новый год, приходя в гости, следует преподнести хозяевам два мандарина, а уходя, забрать взамен два других. Эта церемония обмена мандаринами имеет символическое значение пожелания счастья и богатства: в китайском языке «пара мандаринов» звучит почти так же, как слово «золото» . Само же слово «мандарин» — «цзюй цзы» — созвучно со словом «счастье» .

В другой восточной стране — Японии — мандарины также являются непременным атрибутом Нового года, символом радости, здоровья, долголетия и счастливой жизни. В дни новогодних празднеств в своих домах на видном месте японцы устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины.

Ешьте на здоровье

Все известно, что мандарин — фрукт не только вкусный, но и полезный! Еще в глубокой древности оранжевые плоды использовали для лечения грибковых заболеваний, повышения аппетита и улучшения пищеварения.

Фрукт знаменит не только тем, что содержит, как и все цитрусовые, большое количество витамина С. Витамин К, укрепляющий стенки сосудов, и витамин Д, отвечающий за усвоение кальция, пектин, флавониды, органические кислоты, бета-каротин, калий, кальций, магний — всего этого добра в мандаринах полным-полно! Между прочим, их полезно есть со шкуркой и белой сеточкой, которую мы, как правило, снимаем. В ней содержатся вещества, укрепляющие сосуды.

Мандариновый сок помогает при астме и других заболеваниях органов дыхания. Регулярно употреблять в пищу оранжевые плоды настоятельно рекомендуется курильщикам, так как они очень эффективно очищают легкие от накопившейся слизи. Низкая калорийность плодов делает их незаменимым лакомством для всех, кто следит за своей фигурой.
Артём Давидович
Лучший ответ
Максим Максимов Это несомненно лучший ответ- исчерпывающий.
Да просто ярко и красиво и запах. К тому же вкусно. Не только мандарины, но и апельсины яблоки другие фрукты!
ну и не всегда так ...
Когда не было игрушек ими украшали Ёлку!
Потому что мандарины поспевают зимой
Alex Gubert
Артём Давидович Вообще то в октябре
Alex Gubert Не спорю, я имела в виду, что их продают зимой ( у нас в ноябре они еще не продаются), они дешевле и доступней из всех фруктов, которые продают на новый год.
Soqlasen s Tanyuwkoy
мандарины полезная вещь и темболее вкусная. приводит в тонус организм.
Елена