Прочие развлечения

Пивджостик это как понимать? За правильный ответ респект!!!!

Julia Asl
Всё началось в далеком 1982 году. Это было то время, когда произошла первая вспышка популярности компьютерных игр, и целое поколение на Западе стало увлеченно сражаться в космические стрелялки типа "Space Invaders". У нас фанаты собирали "на коленях" нечто КР580ИК… или 1801… Появление и мгновенный успех 8–битных машинок Sinclair ZX Spectrum в Англии и С64 в Америке дало стимул для разработки более мощных и совершенных домашних компьютеров. Благодатная пора, когда новые идеи немедленно подхватывались и "шли в дело"…

И вот в городке Лос-Гатос (штат Калифорния) четыре отчаянных человека решили потрясти мир, создав нечто совершенно удивительное — то, что далеко превосходило бы любые существовавшие на тот момент времени компьютерные системы, предназначенные в первую очередь для домашнего использования. Кроме 7 миллионов долларов, которые было решено потратить на самофинансирование, у разработчиков имелся значительный опыт в конструировании как аппаратуры, так и программного обеспечения: один из них — Джей Майнер — был разработчиком специализированных микросхем для домашних компьютеров, другой — ЭрДжи Микэл — был известным программистом компании Вильямс; Дэйв Морс и Карл Сэсенрес также не были новичками. Первоначально их проект назывался Хай-Торо, прежде чем было решено сменить название на более лаконичное и привлекательное — Амига (в переводе с испанского — "подружка").

Калифорнийская натура создателей проявлялась во всех их разработках без исключения. Один из их знаменитых джойстиков, чье создание прикрывало разработку Амиги, имел вид доски для серфинга ( в переводе JoyBoard), балансируя на которой можно было выполнять необходимые действия. Специально для этого джойстика была написана компьютерная игра Zen Meditation, где все, что требовалось от играющего — быть абсолютно неподвижным! Разработчиков настолько увлекло тестирование JoyBoard, что сообщение о сбое AmigaOS было названо «Guru Meditation» (Медитация гуру) . После окончания очередного бизнес-дня разработчики усаживались в позе лотоса на своих джойстиках и пили пиво. От этого и пошло название шуточное название пивджойстик

Mukhtar Nurmuhametov
Лучший ответ
зажигалка?...