Прочие развлечения
Вопрос про организационные моменты планируемой свадьбы
Хотим пожениться. Денег, конечно же, нет. Друзья советуют кредит брать. Но мы хотим и свадьбу и потом поехать в свадебное путешествие круиз по Средиземному морю. Считаю лучше выплачивать большую долю кредита за поездку, чем за саму свадьбу. Планируем с костюмами, с застольем, тамадой, все как надо, но без лимузина и лишних расходов. Как спланировать расходы, чтобы уложиться в 60 тысяч. А остальные сто пустить на отдых вдвоем по круизу. Можете посоветовать, что обязательно нужно на свадьбе, а что можно обойти, я имею ввиду по расходам. Как спланировать недорогостоящую, но чтобы запомнилось. Кто сталкивался с этим вопросом, прошу помочь. Заранее благодарю)))
Да, подход к этому делу нужен серьезный. У самого меньше года назад была свадьба. Причем в самый разгар сезона свадеб. Но все случилось очень быстро, и свадьбу пришлось готовить всего за 1 месяц. Так вот ответ. Не жалейте на тамаде и музыке. Когда гости сидят за столом и скучают, это очень грустно. Поспрашивайте у друзей-знакомых, может посоветуют кого, может сможете посмотреть чью то свадьбу и вам понравится тамада. Это я думаю воторй по значимости человек на свадьбе после молодых и их родителей. С фото и видео тоже думаю придется повыбирать, но если есть знакомые с профессиональной камерой, то это уже для вас экономия. У нас таким был фотограф. За приятное времяпрепровождение и хороший стол сделал нам съемку. Обработка фото в фотошопе или еще как - это можно будет сделать и позже, когда появятся "лишние" деньги, в любом приличном фотосалоне. Про машину.. . Тут уже решайте сами. Если есть гости на хороших машинах, зачем нанимать? Откатают вас по памятным местам и машину на стоянку. а водителям, после застолья можно будет заказать такси. Про наряды жениха и невесты. Мое мнение, можно взять на прокат. зачем тратиться на это, если оденешься всего на 1 день (я костюмы не ношу, потому это относится как к платью невесты, так и к костюму жениха) . Вам решать. Да, еще где проводить свадьбу. Смотря где вы живете. Возможно вам позволяет справить свадьбу ваш дом (большие комнаты и не большое количество гостей, или же вы живете на юге, а там щас уже тепло, и можно разместиться во дворе частного дома) Кому как нравится. Хотя предпочитают в кафе, столовых и пр. Ну и круиз. Если он точно стоит 100 тысяч, то советовать нечего, но есть горящие туры. Или же раннее бронирование. Опять же, все устраивать вам. Потому суетитесь. Ина последок. СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ ВАМ!
Мне кажется 60 тысяч слишком маленькая сумма для всех Ваших хотелок! Тамада- 5-10 тыс, на 1 гостя в ресторане~1-1,5 тыс. , платье невесте очень скромненько от 9 тыс. ( 6,5тыс - платье, 2,5 тыс-туфли ), макияж, причёска- подружки подсуетятся, букет - минимум 1тыс руб, костюм жениху - от 3,5 тыс, туфли 2-2,5тыс. + всякие плакаты, шарики, ленточки, тамада потребует некоторую сумму на безделушки для конкурсов, ещё услуги фотографа.. . Вот основное примерно, считайте сами!
Мы на своей свадьбе очень сильно сэкономили на загсе, т. е. мы не приглашали с собой толпу, не дедали кортеж и не делали торжественную регистрацию... тихо мирно пришли в двоем расписались и все... (потому что очень много финансов уходит в загсе на фуршет, плюс поездка по городу (шампанское бутерброды и т. п. , а так вы вдвоем плюс можете взять свидетелей покатаетесь по городу пофоткаетесь сами) Гостей мы всех пригласили сразу в кафе, наняли тамаду ( в кафе все было как положено) , плюс я сильно сэкономила на свадебном платье (его не было) , я купила красивый белый костюм, сделала прическу с живыми цветами...
Лариса Лачевская
О! Мы тоже так сделали, только пофотографировались еще вдвоем) а потом отмечали уже с родными и близкими - народу не много было, поэтому ценник не космический. Праздновали во Временах года в парке Горького, кстати