Прочие развлечения

Вопрос про организационные моменты планируемой свадьбы

Хотим пожениться. Денег, конечно же, нет. Друзья советуют кредит брать. Но мы хотим и свадьбу и потом поехать в свадебное путешествие круиз по Средиземному морю. Считаю лучше выплачивать большую долю кредита за поездку, чем за саму свадьбу. Планируем с костюмами, с застольем, тамадой, все как надо, но без лимузина и лишних расходов. Как спланировать расходы, чтобы уложиться в 60 тысяч. А остальные сто пустить на отдых вдвоем по круизу. Можете посоветовать, что обязательно нужно на свадьбе, а что можно обойти, я имею ввиду по расходам. Как спланировать недорогостоящую, но чтобы запомнилось. Кто сталкивался с этим вопросом, прошу помочь. Заранее благодарю)))
Да, подход к этому делу нужен серьезный. У самого меньше года назад была свадьба. Причем в самый разгар сезона свадеб. Но все случилось очень быстро, и свадьбу пришлось готовить всего за 1 месяц. Так вот ответ. Не жалейте на тамаде и музыке. Когда гости сидят за столом и скучают, это очень грустно. Поспрашивайте у друзей-знакомых, может посоветуют кого, может сможете посмотреть чью то свадьбу и вам понравится тамада. Это я думаю воторй по значимости человек на свадьбе после молодых и их родителей. С фото и видео тоже думаю придется повыбирать, но если есть знакомые с профессиональной камерой, то это уже для вас экономия. У нас таким был фотограф. За приятное времяпрепровождение и хороший стол сделал нам съемку. Обработка фото в фотошопе или еще как - это можно будет сделать и позже, когда появятся "лишние" деньги, в любом приличном фотосалоне. Про машину.. . Тут уже решайте сами. Если есть гости на хороших машинах, зачем нанимать? Откатают вас по памятным местам и машину на стоянку. а водителям, после застолья можно будет заказать такси. Про наряды жениха и невесты. Мое мнение, можно взять на прокат. зачем тратиться на это, если оденешься всего на 1 день (я костюмы не ношу, потому это относится как к платью невесты, так и к костюму жениха) . Вам решать. Да, еще где проводить свадьбу. Смотря где вы живете. Возможно вам позволяет справить свадьбу ваш дом (большие комнаты и не большое количество гостей, или же вы живете на юге, а там щас уже тепло, и можно разместиться во дворе частного дома) Кому как нравится. Хотя предпочитают в кафе, столовых и пр. Ну и круиз. Если он точно стоит 100 тысяч, то советовать нечего, но есть горящие туры. Или же раннее бронирование. Опять же, все устраивать вам. Потому суетитесь. Ина последок. СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ ВАМ!
Наталья Маслова
Лучший ответ
Мне кажется 60 тысяч слишком маленькая сумма для всех Ваших хотелок! Тамада- 5-10 тыс, на 1 гостя в ресторане~1-1,5 тыс. , платье невесте очень скромненько от 9 тыс. ( 6,5тыс - платье, 2,5 тыс-туфли ), макияж, причёска- подружки подсуетятся, букет - минимум 1тыс руб, костюм жениху - от 3,5 тыс, туфли 2-2,5тыс. + всякие плакаты, шарики, ленточки, тамада потребует некоторую сумму на безделушки для конкурсов, ещё услуги фотографа.. . Вот основное примерно, считайте сами!
Kyanish Kozhanov Согласна, 60 000 по нынешним меркам - это очень мало... Правда в зависимости от города...
В Москве будет: хороший тамада, скорее не меньше 15 тыс, в ресторане более-менее нормально поесть 1,5 тыс на человека, очень скромненькое платье невесты - 7 тыс б/у (хотя б/у наверно можно и подешевле найти), туфли да, 2,5 где-то, можно, правда, и из кожзама - дешевле... букет 1 тыс - самим сделать))) костюм за 3,5 тыс жениху - ооочень простенький фотограф без обработки - наверно за 5 тыс можно найти либо попросить друзей (только друзья вряд ли будут постоянно вас фоткать, им тоже повеселиться хочется)...
Думаю, если вас человек 20, то надо тысяч 100...
Мы на своей свадьбе очень сильно сэкономили на загсе, т. е. мы не приглашали с собой толпу, не дедали кортеж и не делали торжественную регистрацию... тихо мирно пришли в двоем расписались и все... (потому что очень много финансов уходит в загсе на фуршет, плюс поездка по городу (шампанское бутерброды и т. п. , а так вы вдвоем плюс можете взять свидетелей покатаетесь по городу пофоткаетесь сами) Гостей мы всех пригласили сразу в кафе, наняли тамаду ( в кафе все было как положено) , плюс я сильно сэкономила на свадебном платье (его не было) , я купила красивый белый костюм, сделала прическу с живыми цветами...
Лариса Лачевская О! Мы тоже так сделали, только пофотографировались еще вдвоем) а потом отмечали уже с родными и близкими - народу не много было, поэтому ценник не космический. Праздновали во Временах года в парке Горького, кстати