Прочие развлечения
На воде родится, На огне вырастет, С матерью увидится, Опять умрет. Что это?
Соль
Соль в жизни человека была с древних времен и в определенные периоды ценилась на вес золота. Она хранилась в ларцах, ее обменивали на товары, землю и рабов. "Солью" земли называл Христос своих учеников. Соли приписывали защитные свойства, в Древнем Риме щепотку соли клали на губы младенца, как защиту от опасностей.
Существовало поверье, которое бытует и в наше время, что рассыпать соль – к несчастью. На картине Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» , Иуда опрокидывает соль.
Соль награждали разными эпитетами, например, латинское sal обозначает «шутка» , salsus – «ироничный» . Гомер называл соль божественной. В Индии запрещалось употребление соли аскетами, молодыми супругами и брахманами во время жертвоприношений, её считали возбуждающим средством.
Соль считается символом дружбы и гостеприимства. Её преподносят в знак пожелания благополучия и богатства. Соль наделяют магическими свойствами, считают, что она защищает некрещеных младенцев, отгоняет бесов, отвращает все плохое.
Один крестьянин, житель южной Боливии, собирал и сушил соль, делал из нее кирпичи, и, впоследствии, построил из них отель.
*В древнем Риме соль подносили каждому гостю в знак дружбы
* В Индии выражение «я ем его соль» означает, что «он меня содержит и я ему обязан»
* В России с 1818 г. по 1881 г. существовал налог на соль. После его отмены стоимость соли в течение нескольких лет снизиласть втрое, а потребление увеличилось в несколько раз
* В средние века цена соли была настолько высока, что она играла роль денег, как и другие ценные предметы
* До XIX века в России существовал обычай «угощения водяного» . Его задабривали для того, чтобы он стерег рыбу в реке, не рвал сетей, обеспечивал хороший улов и спасал утопающих. Угощением служила лошадь — ее голову натирали медом и солью, вывозили на середину реки и сбрасывали в воду
* До недавнего времени соление было основным способом длительного хранения пищевых продуктов
* Если из живой лягушки выпустить всю кровь, она «умрет» , — перестанет двигаться, прекратится дыхание и остановится сердце. Но если её кровеносные сосуды наполнить физиологическим раствором, состоящим главным образом из раствора поваренной соли в воде, «мертвец» оживет.
*Мускулы будут реагировать на раздражение, сердце начнет биться, восстановится дыхание
* Если ко льду прибавить одну двадцатую соли, то она растворит лед и образуется раствор, который замерзнет при более низкой температуре, чем вода.
*На этом основано посыпание солью проезжей части и тротуаров, когда надо, чтобы растаял слежавшийся снег или лед при гололеде
* Искусство солить мясо и рыбу было известно с самых древних времен. По словам Геродота, оно было сильно распространено в Египте, где были организованы специальные рыбосолельни. Кроме того, египтяне солили перепелок, уток и другую мелкую птицу
* Поваренная соль — это единственное минеральное вещество, которое человек употребляет в чистом виде
* Прибавляя к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек съедает в среднем в год 7—8 килограммов соли. К семидесятому году жизни это число составит полтонны

лёд
нечто