Прочие развлечения

Почему нельзя справлять 40 летие мужчинам? А если перенести на пару дней?

На дворе ТРЕТЬЕ тысячелетие, ребята! Речь конечно, не о том, чтобы напрочь забывать все суеверия, традиции и обряды, но все-таки с некоторой долей рационального подходить ко всем этим знаниям прошлого. Никого не слушайте и отмечайте праздник так как вам этого заблагорассудится. День рождения - это МОЙ ПРАЗДНИК, мне плевать на предрассудки и я (только Я) имею право распрояжаться этой знаковой ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ датой! Успехов!
Наталья Ивановна
Лучший ответ
да ради Бога, и переносить ничего не надо... .
Только грустный праздник.
Кризис среднего возраста.
Подведение итогов и осмотр шестка на котором торчишь.
Осознание того что осталось в два раза меньше чем прожито.
Финита ля комедия все ближе.
если кому то нравится бухать и веселиться с такими мыслями - пожалуста....
Алексей Крылов
Бейбит Тулешев какой же это кризис? 40 лет для мужчины - это расцвет, кризис сами мужчины придумали..что б мы им комплименты чаще говорили
и справлять нельзя и поздравлять нельзя.. почему-то ассоциация идет с 40 днями поминок....
Я уже отметила, как видите, жива :-)) Все нормально, просто на Руси всегда число СОРОК имело важное значение, и не всегда хорошее, но сейчас и правда 21 век, а не средневековье.. А пожелать в день рожденья человеку здоровья, любви и счастья - это же прекрасно и хуже ему от этого не станет))
Amangeldy Daribaev
Мы о таком не знали и отмечали.
[.
[...масяnьkа...]
это бред
можно справлять
можно, я справил и вот еще живой...
вот гонево.... это ваш (или не ваш) день рождения и ничего больше... тогда и 9 лет нельзя отмечать.. и год...
Виктор Ворник
Это все предрассудки, мы с мужем справляли и мое 40-летие и его
В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.
В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.
Вот и стали считать: тот, кто вопреки скорбности этого числа празднует 40-летие, - не уважает смерть и бросает ей дерзкий вызов.. .

Версия вторая:
Это связано с тем, что критические для человека возрасты кратны 5,7,9 лет. Особенно критичен возраст 35 и соответсевнно 40. Кто не переосмыслил жизнь и не сделал переоценку ценностей, имеет большие шансы до следующего критического рубежа не дожить.. . Обычно, в 36 и в 41 у людей начинаются некоторые проблемы со здоровьем. Так вот это сигнал, что пора сделать переоценку. Кто этого не понял - еще год и того.. . На ту сторону.. .

И ещё: до сорокового дня Церковь удерживает женщину - роженицу входить в Храм, по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают.
40 дней постился Иисус, 40 дней длятся наши Православные посты.
Пост, это - не праздник, а совсем наоборот.
т. е. и рубеж - сороковин - праздником считаться не может.
Это цифра - переосмысления и подведения каких то итогов, но не время для празднования и разгуляйства.

Верите вы или нет это ваши проблемы!!!
Marin Buga
Херня всё это, я своё сорокалетие буду справлять, я человек без предрассудков
Selim Ilyasov
Просто справляют праздник, без акцента на повод и виновника торжества!
Юля ))))))
Говорят, плохая примета. Мой папа вышел из ситуации так: не стали никого звать, мама приготовила ужин, а гости пришли сами как будто просто в гости - а подарки подарили на след. день)))
Я считаю, что это предрассудки и дурацкие приметы, мой муж тоже не отмечал сорокалетие, хоть и говорит, что в подобные приметы не верит. Если так рассуждать, то и 9 лет, и год не надо праздновать.
и не только мужчинам, а вообще всем. глупое и не серьезное суеверие, типа сорок асоциируется с сороковым днем. знаю много людей отмечавших сороколетний юбилей и все живы все в порядке.
первый раз слышу ваще этот бред
Shohruh Murodov