В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . По этим примерам видно, что использовались разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (словоформа в родительном падеже на -щего длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий узкоспециальное употребление технический термин, аналогичный ему: "энторогематогепатогематопульмаэнторального"(42 буквы) , а второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Таким образом, данные разделы Книги рекордов Гиннесса носят субъективистский характер, из-за чего выявить истинность рекордов проблематично.
Орфографический словарь
Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
Также в русской речи немало длинных химических и биологических терминов, одним из которых является никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв).
Прочие развлечения
Какое слово самое длинное?
Жираф - длинношеее животное!
Название вулкана или горы (точно не помню) в Новой Зеландии.
ну или liveinternet.ru/users/destiny-texas/post52029690/
Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат (48 букв, химическое вещество) , или метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (аминокислота) — содержит 44 буквы. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ *Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв. [источник не указан 227 дней] . Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004[1].
Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний» . Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв). [2] Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.
Ещё более длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие большой длины, например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.
Интересно, что боязнь длинных слов называется длинным словом гиппопотомонстросескиппедалофобия (33 буквы) [3].
Книга рекордов Гиннеса считает самым длинным русским словом слово рентгеноэлектрокардиографического - 33 буквы
глазовыколуповательница!
Тысячачетырехсотвосьмидесятивосьмимиллиметровый
восьмидесятичетырёхлетний человек и монопализация
83 Буквы, это название горы в Новоой Зеландии. По русски это целый рассказ
Словарь Зализняка
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — прилагательное частнопредпринимательский (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв) .
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница (20 букв) и делопроизводительница (21 буква) , словоформы на -ами — по 22 и 23 буквы соответственно.
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно (19 букв) . Следует учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый и -ий образуются наречия на -о, -е или -и, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет (14 букв) .
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.