Прочие развлечения

мама в детстве задала задачку-4русских слова с окончанием ...со.3-нашёл,мясо просо колесо...А дальше? мамина загадка

Люба Ткаченко
а исконнорусского слова с таким окончанием нет
Валерия Виноградова
Лучший ответ
Это загадка с подвохом. Вот логичный ответ:
"Мясо, просо и колесо"
Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые
заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче
"Что? Где? Когда? " и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на
"-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому
дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего
кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают
диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа. "

Ну а на сайте службы русского
языка отвечают так:
Вопрос. слова с окончанием на "со"
Ответ. мясо, просо, колесо, лассо, серсо, предлог "со. "
В русском языке нет третьего слова с окончанием на "зо" и четвертого с окончанием на "со".
Алёна ***
чресло, но это старое слово и оно ушло из разговора.
E Vi и кончается на ло :-)
"Мясо, просо и колесо"
Ещё одна сакраментальная тройка.
диалектное "плёсо".

Ну а на сайте службы русского
языка отвечают так:
Вопрос. слова с окончанием на "со"
М К
Люба Ткаченко .я не знал г. двенятина,да и мамама в 60 е годы вряд ли...извините,ваши домыслы ...из области туфтологии
кюрасо
колесо
ветроколесо
песо
накосо
просо
калипсо
серсо
инкассо
лассо
мясо
какие из них русские - решайте сами
ну блин и бред
В нашем языке буква "Ф", очень распространенная в других языках, почти не применяется, зато есть буквы, аналогов которых почти нигде нет - та же "Щ" например.. . Или вот: слова почти никогда не оканчиваются на распространенное в некоторых других языках окончание "со"... Хотя всего лишь "почти" - известно три таких слова.
Собственно задача: найти слова, имеющие русское происхождение и оканчивающиеся на "со". Слова должны быть нарицательными именами существительными, в именительном падеже единственного числа. Примером такого слова могло бы служить "лассо", но оно не подходит, так как имеет нерусское происхождение. Критерий русского происхождения - склонение по правилам нашей грамматики. Итак, таких слов как минимум три
серсо - французкая игра, лассо- ну кто знаком с кавбоями, тот знает) эти слова заимствованные из иностранных. чисто русские только те, что вы уже перечистили. Есть еще имена собственные, типа эспрессо и целый ряд наречий, капример: косо. А вообще заданная Вам мамой загадкой историческая, и весь подвох в том, что 4 слова как раз таки и нет, это и заставило человека, которому ее изначально загадали в армии 20 лет служить