Прочие развлечения

Эта задача для второго класса церковно приходской школы.

Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым.Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.Вопрос: На сколько обманули продавца?
Natacha Я
Я сейчас во втором классе церковно-приходской школы. Продавца обманули на 25 рублей.
Соседка и покупатель остались при своём.
Анастасия Силантьева
Лучший ответ
на полтишок попал.
5 лет мог кормить свою семейку.
Виктор Ильин
где списал? она в инете 2 дня назад проходила дважды...
25 рублей своих отдал и еще шапку (10 рублей) . Всего 35. Хотя возможно шапка для самого продавца стоила и меньше, поэтому 10 рублей - это его затраты плюс недополученная прибыль.
Продавца обманули на 50 рублей!
На 50 рублей-шапка-10 р. +сдача-15р. +25 р. соседке за фальшивую купюру.
10 рублей за шапку во времена Льва Толстого???? нихрена себе, шапочка...
#aishaa| <3
На шапку и 25 рублей.
Юлия Приб
50руб. (с учётом цены шапки)
Антон Горбик
ах уж этот Лев Толстой))) 25 рублей
Анна Колбышева
Шапка (10) + сдача (15) = 25
Возврат денег за фальшивую купюру =25
Итого: 10+15+25=50 руб.
Сумарный убыток продавца 50 руб.
Обманули... .
Если это ключивое слово... .
Можно считать, что покупатель пришёл без ничего, а ушёл с товаром и деньгами... .
Ровно на столько с чем ушёл покупатель:
шапка и сдача... .
(вообще-то со мной такой случай был, когда в киоске торговал...)
10 ре шапка (это минус) , 25 рублей которые фальшивые он поменял (минус) , 15 рублей сдачи женщине (минус)
10 рублей у него нормальных осталось (плюс) , отсюда
10+25+15=50-10=40 рублей
ну не насколько
обманули продавца на 25 р, те которые фальшивые

пысы
шапка - не убыток, он её ПРОДАЛ за 10 руб НЕфальшивых
15 руб, которые отдал покупателю - НЕ УБЫТОК, это деньги покупателя, а не продавца, то есть только то, что было фальшивым - то убыток
на 25 рублей, так как шапку он продал за положенную цену, а 25 просто отдал со своего кармана
Продавец продал шапку и стоит довольный....)) ) в кассе прибыль- 10 руб- нефальшивых. А прибегает соседка и портит ему всю "малину" ...попал мужичок на 25 рубликов.
а мне интересно другое: отдала ли соседка фальшивку?)
Nj
У меня получилось на 40.
15р отдал сдачи покупателю + шапка. Итого 25 рублей.
15 р (не фальшивых) +шапка - ушли мошеннику, соседке 25 р итого на 50 р его поимели.
А какой правильный ответ?
25 плюс 10 и плюс сдача 15 и того 50
На 35 рублей. я так думаю.
Решала я ее раньше в ответах.
По моему мой ответ был - 40 рублей + 10 шапка
Nadezda Shishchenko
если соседка отдаёт ему (мальчику) реальные деньги то:
15р сдача мальчика +25р соседке по лотку +10р цена шапки =50р
Диана =)
ну не насколько, продавцу vivat!!!!
Елена Кулик
на 50 (если продавец соседу отдал 25 а не 10 полученые им
Анна Лазарева
40rub + shapka v 10rub = 50rub
На 50 рублей!!
НА 25 ПЛЮС 15
Oleg Komossa
40 рублей и шапка Как только ему дали 25 рублей он их вернул с шапкой. Пришла соседка он ей тоже вернул 25 рублей. А кто начинает накручивать про его навар у них горе от лишнего ума
НЕ знаю Я? только первый пшёл.
А как узнать правильный ответ??? ?
думаю 25 руб
оооооу меня есть эта задача.. мы же неделю спорм: в универе, дома.. просто кошмар. Мой ответ: 25!!!!
25 руб. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5, т. е. продавец берёт у мальчика не 15 руб, а все 25, здача правильно, и только 25 руб которые отдаёт из кассы соседке можно считать убытком,
по подсчётам вроде бы 50))
на 25 фальшивых+15 сдача +шапка =40 рублей и шапка
Когда я услышал условия, то сразу сказал 25, т. к. во всей этой схеме только они были фальшивые)
Ну либо считать нужно по порядку.
1. В кассе у продавца - 0.
2. Взяла фальшивую 25 разменяла на 10 и 15. В кассе у продавца 25.
3. Отдала шапку и 15 сдачи. В кассе у продавца 10.
4. Пришла соседка за своими 25. В кассе у продавца -15.
5. Итог -15 и -10 (стоимость шапки) = -25.
Продавец продал шапку, ему заплатили 10 нефальшивых рублей. Он вернул их соседке и добавил своих еще пятнадцать. В результате он лишился шапки за десять рублей и своих пятнадцати рублей. Следовательно его обманули на 25 рублей.