Прочие развлечения

Задача третий класс!

На сковороду помещается 4 котлеты, одна сторона котлет жарится 5 мин. Как 6 котлет пожарить за 15 мин? (ответ имеется)
кладем 4 шт на сковороду, жарим с одной стороны, потом 2 шт переворачиваем, а 2 убираем на время, кладем вместо них 2 сырые. ждем 5 мин - у нас есть 2 полностью готовых котлеты, а 4 - пожарены с одной стороны. готовые убираем, докладываем 2, пожаренные с одной стороны, а те, которые лежали на сковороде - переворачиваем. ждем 5 минут)
Олег Резанов
Лучший ответ
1. 4 жарить 5 минут.
2. 2 снять, 2 положить, 2 перевернуть - 5 минут.
Олег Швецов
4 жарим пять мин. Затем 2 убираем, кладем новые, а две переворачиваем. Еще через 5 мин. две зажарились полностью, на их место две убранные - и через пять мин все котлеты прожарены. Всего 15 мин
Но проще всего сложить в духовку!

А вот вам, того же уровня:

Разделите круглый сыр тремя разрезами на 8 одинаковых частей.
тривиальный подход:
4 кладёшь, через 5 минут переворачиваешь две, другие две заменяешь на ещё не бывшие на сковороде, ещё через 5 минут две готовы, их убираешь, кладёшь убранные ранее, другие же две переворачиваешь.. . готово
нетривиальный подход:
использовать две сковороды, на каждой пожарить по 3 котлеты
Улька:)
Бедные дети а ведь могут и попробовать так пожарить, вот это гемор!!! !

Круглый сыр разрезать на четыре ровные части и сложить их в стопку и разрезать все третий раз.