Прочие развлечения
Купил дерево- вишню. Растет третий год, но после цветения все цветки опадают. На огороде вишня одна. Подскажите что дела
Растет третий год, но после цветения все цветки опадают. На огороде вишня одна. Подскажите что делать.
Неурожайность вишен объясняется несколькими причинами.
Особенность опыления. Вишня относится к перекрестноопыляющимся растениям, то есть завязь возникает когда на пестик цветка попадает пыльца другого сорта. Все вишни подразделяются на самобесплодные, частично самоплодные и самоплодные. Самобесплодные способны обеспечить своей пыльцой появления всего лишь около 5 процентов завязей. Кстати, такие распространенные сорта как Шубинка и Владимирская относятся именно к самобесплодным. У частично самоплодных сортов вишен при помощи своей пыльцы завязывается примерно 20 процентов плодиков, а у самоплодных – опыляются больше половины своих цветов. Соответственно у самобесплодным и частично самоплодных полноценного опыления не произойдет, если рядом не растет вишня рекомендованного сорта опылителя, период его цветения должен совпадать с цветением опыляемого растения.
Например, для сорта “Владимирская” лучшими опылителями являются сорта: Любская, Полевка и Жуковская, а для черного Ширпотреба как опылитель используют ту же Любскую, Владимирскую и Шубинку.
Именно по этому, для получения высокого урожая, практикуется закладывание целых вишневых садов. Вишня не любит одиночества. Даже для самоплодных сортов присутствие рядом других вишен пойдет на пользу.
Поэтому, сажая в саду вишню, лучше использовать корневые отпрыски только от заведомо плодоносящих деревьев, и не ограничиваться одним сортом.
Негативно на опылении вишни могут сказаться и плохие погодные условия в период ее цветения. Например, во время похолодания и при дождливой погоде снижается активность деятельности пчел и других насекомых-опылителей, собирающих нектар на цветках. При слишком жаркой погоде качество пыльцы снижается, и она быстрее осыпается.

Необходима ещё одна вишня другого сорта, иначе она не опыляется, пустоцвет и опадает.