Тут иногда выкладывают интересные задачи на логическое мышление, вот и я вспомнил, она мне когда-то очень понравилась.
Три мудреца спорили, кто умнее. Прохожий услышал это и вызвался разрешить спор. Он сказал:
- У меня в мешке пять колпаков - три чёрных и два белых [так оно и было] . Вы закроете глаза, а я надену каждому из вас по колпаку. Затем откроете. Каждый будет видеть, что надето у двух товарищей, но не будет знать, какой колпак у него на голове и какие остались в мешке. Кто первый догадается, какого цвета колпак на нём, тот и выиграл спор.
Так и сделали. Прохожий надел каждому по чёрному колпаку. Мудрецы открыли глаза. Через несколько минут один воскликнул:
- На мне чёрный колпак!
Как он рассуждал?
Прочие развлечения
Задача на логику.
если бы на мне был белый колпак, то второй мудрец рассуждал бы так: " если на мне белый, то третий мудрец понял бы, что у него чёрный и заявил бы об этом. но он этого не говорит, значит у меня колпак чёрный" но второй мудрец не заявляет что колпак у него чёрный, а значит моё первоначально предположение неверно, то есть мой колпак не белый, а чёрный
Olzhas Nauryzhan
Всё верно!
ням) вкусно) спасибо) ) поразмяла мозг)
Olzhas Nauryzhan
Рад, что вам понравилось! Вот тут ещё мне попались интересные ("задачка-загадка" и ещё две следующих).
может быть он рассуждал так, что прохожий для чистоты эксперимента должен был поствить всех мудрецов в одинаковые условия и если перед взором этого мудреца открылись 2 черных колпака, то и остальные должны были увидеть то же самое. Значит и на нем колпак черный.
Olzhas Nauryzhan
Эта логика не лишена смысла. Как говорится, имеет право быть. Лично я в экстремальной ситуации рассуждал бы скорее как-то так, "психологически", чем руководствовался строгой логикой и оказался бы прав! Как и вы сейчас.
Быстро пораскинув усталыми мозгами делаю вывод, что на остальных мудрецах были белые колпаки, вот он и понял, что на нем черный
Иляна!!! ............
нифига) читай внимательно)) я тож так сперва подумала))
Olzhas Nauryzhan
Да, это было бы слишком просто. И цвет нам известен заранее, он у всех чёрный. Ничего, я тоже далеко не сразу догадался, подумайте, куда спешить! (Только в ответы ниже не заглядывайте.)
Он (А) рассуждал так:
- Если бы на мне был белый колпак, то тогда один из товарищей (В) подумав, что если бы на нём тоже был бы белый колпак, то товарищ "С" сразу бы догадался и тут же ответил, что на нём чёрный, а раз "С" тот молчит значит под вопросом. И "В" бы догадался, что у него чёрный.
Значит у меня тоже чёрный колпак.
Olzhas Nauryzhan
Блестяще! Если не знали ответ заранее, то решили очень быстро, я гораздо дольше думал!