Прочие развлечения

Что-бы прочитать книгу Властелин Колец обязательно читать Хоббита?

хочу почитать властелин колец...и не з обязательно ли читать хоББита
если подходить глобально, то начинать надо с "Сильмариллион"а, но вы же потом спать не сможете. ИМХО необходимо и достаточно знать что Федор тиснул кольцо у Голова.
Aigerim Kessikbaeva
Лучший ответ
Не нужно читать ни какого Хоббита, а уж тем более Сильм! Народ, вы ещё с "Очертаний Арды" из HOME посоветуйте начать!. .

ВК- самодостаточная книга. Все необходимые сведения, содержащиеся в Хоббите, объяснены в первой главе Властелина Колец.

Про Сильм даже смешно говорить. Сильмариллион нужно читать только после ВК. А если уж и до, то каким-то образом приурочивать его к ВК не нужно вообще. Там даже стиль написания совершенно другой. Эта книга или для фанатиков Толкина, или для любителей подобного стиля.

Хотя, если, конечно, вбить в голову, что нужно читать по мере развития событий в Мире Толкина, то да. Сначала Сильм- потом Дети Хурина- дальше одновременно некоторые части HOME, НС, и Хоббит- после, опять же, HOME, НС и переходить на ВК. После дочитывать ВК, Приложения и завершить все, опять же, Новой Тенью из HOME и Преображенными Мифами.
Закрепить все Письмами (под редакцией Карпентера) , биографией Толкина (под редакцией Карпентера) , а так же книгой Марка Хукера "Толкин русскими глазами".
Я "Хоббита" в 12 лет раз десять перечитал. Нравилось очень :)
Вообще желательно сначала прочитать сильмариллион, затем хоббита и потом только уже властилин колец. Но вообще сильмариллион был издан после его смерти, а хоббит только косвенно связан с в. к. поэтому можешь так читать.
Да зачем вообще читать? Скучное и нудное занятие это для вас. Лучше посмотрите фильм. Ведь дяденьки для вас старались, снимали, даже Орландо Блума на роль эльфа пригласили, я уж молчу про того, кто играет Фродо...