любопытно просто.
я знаю что были под запретом некоторые авторы а от этот жанр был ли под запретом или нет?
Прочие развлечения
Печатали ли в СССР фентези? типа Властелина колец? была ли цензура на жанр фентези в те времена?
Жанры никакие не запрещали. Была и фантастика и научная-фантастика.
Просто раньше и жанры носили иную окраску.
Ещё как, например: "Приключения Незнайки и его друзей". :)
''Волшебник изумрудного города'' А. Волкова - яркий пример фентези. Правда, детского.
К. Булычев цикл "Гусляр"
Печатали. Фантастики было напечатано много.
Называлась серия: Библиотека Современной Фантастики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиотека_современной_фантастики
Не печатали только те книги, где была откровенная ложь про СССР
Нуржан Айтуганов
то есть поттера бы напечатали?
Про фентези не скажу - не нравится.
Но читаю книжки по астрономии тех лет - вот это есть где поулыбаться..
Фентези как жанра тогда может и не было вовсе.
Матушка как-то спросила: "А почему название - Властелин колец"? Там же кольцо ОДНО."...
Нет ответа.
Печатали, и немало, а цензура была на всю литературу, и не только.
Нуржан Айтуганов
ну это я знаю вон в сериале смотрел про чувака из нашего времени который попал в ссср и стал милиционером так вроде и доллоры то же сажали за них.
интересно почему в 1991 пустили все на тормоза*.Может сейчас шлака было бы меньше..
Властелина колец (1 часть" издали в 1980м году. вторую - через несколько лет, третью - еще через годик.
Из того, что проходило цензуру, печатали в основном научную фантастику, а фэнтези считалось вредным жанром, антинаучным и не несущим смысла, потому печатали лишь то, что годилось в качестве сказок для детей (тот же Волшебник Изумрудного города).
И была абсолютно абсурдная попытка переписать "Властелин колец", превратив его в научную фантастику. Об этом можно почитать, нагуглив статью "ИНЖЕНЕР КОЛЕЦ: КАК ТРИЛОГИЯ ТОЛКИНА НЕ СТАЛА НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ".
Свободнее начали печатать фэнтези лишь к концу 80-х.
Нуржан Айтуганов
Понятненько. я думаю что властелин колец хорошо бы отметили в Российской империи эдак в 1830 году
а еще часть фантастических историй вполне бы легли в то русло. например Лорд с планеты земля или черновик.
или тот же гарри поттер правда без современных реалей и любви дадли к телевизору.