Посоветуйте фотик не ОООчень дорогой, но с хороши качеством изображения.. .
Я не разбираюсь совсем... чем больше пикселей тем лучше качество изображения? На какие критерии нужно обращать внимание?
Прочие развлечения
Как выбрать фотоаппарат ?
Внимание надо обращать на следующие показатели:
1) Размер изображения - чем больше, тем лучше. Его всегда можно будет сжать, но если понадобится большое, то качественно растянуть маленькое не получится.
2) Размер матрицы - чем ближе к единице, тем лучше.
3) Возможность работы при разных уровнях освещения.
4) Источник питания. С одной стороны, если есть собственный аккумулятор, то не надо тратиться на батарейки. С другой стороны (актуально для любителей отдыха на природе в полном отсутстви благ цивилизации) батарейку всегда можно заменить, а вот аккумулятор подзарядить может оказаться весьма проблематично.
5) Как ни крути, но видео тоже надо проверять.. . фотик с видео в 640*480 пикселей лучше, чем 144 на сколько-то там пикселей. Такой фотик можно возить с собой в машине и при возникновении проблем с теми же оборотнями в погонах использовать для съемки.
6) Цена. Когда мы увидели цифровик на 7 Мп менее, чем за 1000 рублей, мы не рассуждали, а взяли. Качество фоток очень хорошее для такой цены.
7) Удобство меню - оно должно быть буквально без инструкции понятно, чтобы фотографировать самые неожиданные моменты
8) Выдержка - влияет на качество фотографий движущегося объекта: чем меньше выдержка, тем более быстрый объект можно снять. Также малая выдержка может несколько компенсировать дрожание рук (особенно при плохом освещении) .
9) Объем собственной памяти и с какими съемными носителями он работает. Ведь намного проще и дешевле будет работать с картами SD либо microSD, особенно, если они большого объема, чем с более редкими и дорогими носителями.
10) Размер дисплея - с одной стороны хорошо, когда дисплей большой - лучше видно картинку. С другой стороны, чем больше дисплей, тем больше он потребляет энергии. Тут надо для себя решить, что важнее.
11) Стоит поинтересоваться оптикой фотоаппарата - она сильно влияет на цену фотоаппарата и на качество фотографий.
12) Качество фотографий. К примеру у меня в коммуникаторе была встроенная фотокамера - она почему-то постоянно давала желтизну изображению. Не думаю, что у полноценного фотика будет такая проблема, но лучше перестраховаться. Сделай фотку, открой ее в просмотре даже на самом фотоаппарате и увеличь до максимума. Посмотри посторонние шумы на изображении (к примеру - какой-то участок изображения явно должен быть монотонным или близко к этому, но ты там видишь сильные искажения цвета - это плохо)
13) Если есть возможность выставлять формат изображения, в котором будут сохраняться фотки, было бы неплохо. Дело в том, что формат JPEG при каждом пересохранении изображения искажает его из-за встроенного архиватора. А форматы типа BMP и TIFF весят существенно больше, но не дают искажения изображения.
внимание надо обращать на матрицу а не на пиксели. если хочешь мыльницу то можно рассмотреть панасоник люмих, если зеркалку то кенон или никон сама пользуюсь кеноном и очень нравится (а модельный ряд выбирай по цене, и соответственно чем цена выше тем качество фото будет лучше. но опять таки очень многое зависит от руки) ну конечно же надо ответить себе на вопрос зачем он мне нужен! -если просто фото для и из жизни то бери мыльницу. тоскаться с такой громадиной не лчень удобно а если для профессиональных фото. пейзажей, портретов или еще чего там, то лучше начать с зеркалки тыщ так за 25-30 в среднем)
вот тут почитай
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица
http://techseller.ru/archives/28
вот тут почитай
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица
http://techseller.ru/archives/28