Прочие развлечения

Кто такой бабайка? С детства мучает этот вопрос:D

Вообще-то бабай- это дед по -татарски. Истоки "бабайки" уходят в наше историческое прошлое, когда мы еще были под татаро-монгольским игом. Татаров боялись, вот и пугать стали детей "бабайкой". Насколько я знаю татары еще называют Деда Мороза "Май Бабай"))))))))
Алексей Рудых
Лучший ответ
Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.

Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет. У древних славян, когда приходит время ночного сна, бабай из огорода или из береговых зарослей приходит под окна и сторожит. Услышит капризы и детский плач — шумит, шуршит, скребётся, стучит в окно. Но нигде не встречается, чтобы бабай забрал и унёс ребёнка, он только пугает.

Есть еще другие зачения этого слова, но думаю, Вас именно детская пугалка интересовала. (если нет - поинтересуйтесьздесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабай ,там и о происхождении понятия и слова написано ).
Тамила Булкина
В переводе с тюркского "бабай" - старик. Уменьшительно-ласкательное "бабайка" - старичёк.
Бабай - по татарски дедушка, следственно бабайка - маленький татарский дедушка )))
кажись типо ведьма тока мужского рода:))) ) муж
Этимология, то есть происхождение слова прослеживается из языков тюркской группы. "Баба" - в санскрите (хотя это и не тюркский:)) , "бабай" - в татарском, например, - это "дедушка", "дед". Русские не совсем точно поняли:)
добрый пожилой татарин
Ксюха Зайцева
эт моя бабушка О_О
она всегда пугала в детстве, говоря что всех съела и пришла за мной Т_Т
Это дядька в черном старом плаще. Я его так представляла..
не повериш) ) помниш медведя пуговки . .так вот это он . .я за ним три ночи следил блин не спал