Прочие развлечения

Произведения Дж.Толкина

Заинтересовало творчество Джона Толкина! Подскажите с какой книги начинать читать его произведения? Хоббит и Хоббит, или Туда и обратно это разные книги или одна?
Ainura_1_89
"Хоббит" и "Хоббит, или Туда и обратно"-это одна книга.
По идее, порядок книг таков:
"Сильмариллион"
"Хоббит, или Туда и обратно"
"Властелин Колц: Братство Кольца. "
"Властелин Колц: Две Крепости"
"Властелин Колц: Возвращение Короля"
Насколько мне известно, книга "Дети Хурина" имеет тесную связь с "Сильмариллионом",наверно после "Сильмариллиона" идёт "Дети Хурина",но она не очень известна.
Но я бы начал так:
"Хоббит, или Туда и обратно"
"Властелин Колц: Братство Кольца. "
"Властелин Колц: Две Крепости"
"Властелин Колц: Возвращение Короля"
Ну а дальше сами решайте. "Ол Макс"прав, книга "Сильмариллион" немного сложна для восприятия, читайте её попозже.
Извините за повтор))
Анечка Зима
Лучший ответ
властелин колец, две крепости, возвращение короля.
Gassman-1986
Хоббит => Властелин Колец с Приложениями => Сильмариллион => Неоконченные сказания о нуменоре и Средиземье (сборник черновиков и незаконченных историй, объясняющих некоторые моменты во Властелине Колец) => Дети Хурина => тома HOME.

Параллельно с этим - детские стишки Толкина, «малые произведения» и литература, не относящаяся к его вторичному миру (напрмер, пьеса «Возвращение Бьортнота, сына Бьортхельма») .

«Дети Хурина» - это книга очень печальная и трагическая книга, повествующая о скитаниях Турина Турамбара, его сестры Ниэнор. Заканчивается самоубийством галвных героев. В «Сильмариллионе» прсутствует краткий пересказ тех событий в главе «О Турине Турамбаре» . Так же в третьем томе «tHoME» есть два варианта незаконченной аллитерационной поэмы о детях Хурина, а так же три варианта черновых набросков в прозе.

Учтите, что творчество Толкина весьма и весьма разнообразно. От хоббитских стишков, до аллитерационных поэм длиною в сотню страниц. От детской сказки «Роверандом» до глубоко научных рассуждений профессора Оксфордского унвиерситета о проблемах корней слов в эльфийском языке.

Вообще трудно сказать с чег олучше наичнать. Кому-то понравятся сказки Толкина, кому-то фэнтази, а кому-то апокрифичный легендариум на скандинавскую мифологию. Жанры настолько различны, что очень трудно кому-то что-то советовать.

Если хотите прочиитать книги Толлкина по хронологии внутри его мира - начинайте с «Сильмариллиона» и томов «HOME», «Детей Хурина» .
Если хотите по хронологии создания - начинайте со «Стихотворения об Эарендиле» , написанном в 1914 году (не то, которое приводится во «Властелине Колец»).
Это одна книга "Хоббит, или Туда и обратно", потом трилогия "Властелин колец", их предыстории — романа «Сильмариллион» . Начинать, думаю, можно с любой.
Michail Maskalyk
Это одна книга. Лучше конечно начать с Сильмариллион. Но книга сложна для восприятия, что то вроде Библии Средиземья. Если не получится начать с нее, обязательно в первую очередь читайте Хоббита, далее все части Властелина Колец, потом можно перейти на остальное творчетсво, не так сильно связанное с историей о Кольце. Это и различные стихи Толкина и незавершенные произведения.
Предлагаю вот такой порядок:
"Сильмариллион"
"Хоббит"
"Властелин колец"
Это центральные произведения Толкина.. .
Для более заинтересованных можно прочитать "Детей Хурина" и "Историю Средиземья" (как дополнения к "Сильмариллиону")
Ах да, еще.. . "Хоббит" и "Хоббит или Туда и Обратно" - одно и то же произведение.