Прочие развлечения

Что Вы знаете о празднике Двенадцатой ночи?

Двенадцатой Ночью заканчивается Йоль (собственно, тринадцатой, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi.

Следующий день считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведешь») .

Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время Двенадцатой Ночи; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

Обязательным атрибутом двенадцатой ночи являются ряженые, колядования, маскарад, а последнего дня зимних праздников — пирог королей с запеченным в него бобом. Тот, кому достанется кусок пирога с ним, становится «бобовым королем» , которому все в этот день должны подчиняться. В Испании праздник считается детским, поэтому вечером накануне двенадцатой ночи дети выставляют за окна ботинки или вывешивают сапоги для подарков. В Италии подарки детям разносит фея Бефана, она появляется на осле, который останавливается возле каждого дома, где есть дети, открывает золотым ключиком дверь и кладет подарки в детские ботинки, специально поставленные у входа. В домах с печным отоплением или камином старушка Бефана может проникнуть в дом через дымоход, возле которого должны быть развешены сапоги для подарков. Считается, что в последний день святок исполняются все заветные желания и происходят чудеса, например, на Сицилии верят, что в эту ночь распускаются цветы на апельсиновых деревьях.

Завершение праздников Йоля, когда вновь совершаются ритуалы, посвященные Фрею. Наивысшая точка зимнего солнцестояния.
Артем Корякин
Лучший ответ
Мусульманский религиозный календарь, как и иудейский, — лунный. День начинается с заката солнца и продолжается до следующего заката (поэтому, например, ночь 7-го следует понимать как ночь с 6-го на 7-е) . Началом летоисчисления считается год хиджры (переселения Пророка из Мекки в Медину) , соответствующий 622 году нашей эры. Сейчас идет 1423 год хиджры, а весной 2003 года наступит 1424 год.

Мусульманских месяцев 12: мухаррам, сафар, раби I, раби II, джумада I, джумада II, раджаб, шаабан, рамадан, шавваль, зу-л-када, зу-л-хиджжа. Самым благословенным из них считается 9-й, рамадан — месяц поста. В последний месяц года совершается паломничество в Мекку — хадж, что и отражено в его названии — зу-л-хиджжа, «месяц хаджа» . Четыре месяца — 1-й, 7-й, 11-й, 12-й — считаются священными и закрытыми для всякого военного действия.
Нигметов Даурен я спрашивала о другом празднике ;)